Главная » Новости » Отчёт о работе в 2018 году

Отчёт о работе в 2018 году

Адресная помощь

 

Ежегодно Алексеем Макаровым ведётся активная работа по защите интересов горожан и помощи жителям в решении неоднозначных и трудных вопросов. Правовая помощь, юридическое консультирование, преодоление административных барьеров, налаживание согласованных действий между различными инстанциями — только несколько ключевых направлений. По сложившейся традиции мы расскажем вам о деятельности депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова за прошедший год. В первой части отчёта депутата речь пойдёт об адресной помощи гражданам.

Жители часто обращают внимание депутата на неочевидные проблемы, решить которые своими силами у них нет возможности. Именно активное участие людей в судьбе Петербурга способствует его развитию, ведь благодаря этому удаётся сделать жизнь в городе удобнее и комфортнее. Для публикации было отобрано лишь несколько конкретных примеров.

IMG_3505

Похитители квартир

Известно, что при недостаточной осведомлённости и незнании законов, сделки на рынке недвижимости могут быть довольно рискованным предприятием. За многие годы мошенниками придуманы и постоянно совершенствуются все новые и новые схемы обмана. Правда лишиться своей квартиры можно даже тогда, когда продавать её не собирался. По словам заявителя, обратившегося к депутату за помощью, аферисты через МФЦ и по поддельному паспорту незаконно переоформили на себя его квартиру. Мужчина был возмущён и тем, что по факту поданного заявления в полицию о заведении уголовного дела ему не поступало никаких ответов. Результатом работы по данному вопросу стала проверка, организованная прокуратурой города. Было выявлено нарушение требований статьи 6.1 УПК РФ при расследовании уголовного дела и вынесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, Следственным управлением МВД России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело, бывший владелец квартиры признан потерпевшим. В ходе расследования выяснилось, что неустановленные лица действительно завладели правом собственности на объект недвижимости причинив гражданину ущерб в 7,5 млн рублей. Ход расследования поставлен на контроль.

Незаконная парковка

Недалеко от входа на станцию метро «Московская», рядом с домом 191 по Московскому проспекту, была организована незаконная парковка. Занижение бордюрного камня позволяло водителям беспрепятственно заезжать и ставить машины на тротуаре. Действия автомобилистов образовывали состав административных правонарушений, поскольку стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью разрешается только в местах, обозначенных соответствующим знаком.

Жители были возмущены тем, что автомобилисты создают трудности для прохода к метро. Бездействие со стороны органов государственной власти приводило к усугублению ситуации – транспорта становилось всё больше. Как выяснилось, устройство въезда с понижением бордюрного камня было организованно неизвестными и не входило в планы городской администрации.

Благодаря сотрудничеству депутата Алексея Макарова с ГУ МВД адрес был включён в маршруты патрулирования нарядов ДПС. Однако это не решило проблему. Обращения депутата в исполнительные органы власти дали свои плоды, но уже чуть позже. Губернатором было поручено Комитету по благоустройству совместно с Комитетом развития транспортной инфраструктуры реализовать решения Комитета по градостроительству и архитектуре по изменению планировки и повышению бордюрного камня. После проведения работ адрес находится на контроле депутата.

Культурный центр в парке Победы

парк победы

Жители района выступили с инициативой создания экспозиции «Московский парк Победы – парк памяти и скорби нашей» в Главном павильоне. Здание (арх. В.Д. Кирхоглани) построено в 1952 г. и включено в «Перечень объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга» как объект федерального значения. В последние годы там располагался ресторан «Евразия». После обращения жителей, которые полагают, что в районе необходимо создать центр патриотического воспитания детей и молодёжи, договор с юридическим лицом был расторгнут. Сейчас рассматривается вопрос о дальнейшем использовании объекта. Ввиду содействия Алексея Макарова в решении вопроса, в городской администрации обещали учесть мнение жителей.

Электричество «to go»

Ларьки, располагающиеся у метро и вблизи жилых домов, нередко доставляют неудобство, ведь их владельцы далеко не всегда соблюдают нормы закона. С 2014 года на фасаде дома 166 на Московском проспекте была установлена сторонняя проводка для двух киосков, стоящих во дворе. Но положительное решение общего собрания на данный на такой вид использования фасада многоквартирного дома отсутствовало. С этой проблемой к депутату обратилась жительница района, поскольку обращения в другие инстанции не дали результата. По словам заявительницы, торговые объекты были подключены к электросетям жилого дома с использованием фасада дома для транзита электропроводки. При работе с обращением выяснилось, что, кроме этого, земельный участок, на котором расположен киоск, используется с нарушением условий его предоставления, а сам киоск мешает въезду на дворовую территорию и размещён вопреки противопожарным требованиям. В результате взаимодействия депутата Алексея Макарова с Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга и Комитетом имущественных отношений в июне было проведено комиссионное обследование, а в декабре 2018 года организована прокурорская проверка. Затем силами ПАО «Ленэнерго» выполнен демонтаж незаконно размещенных на фасаде дома электрокабелей.

Дома без хозяина

В минувшем году значительная часть обращений была связана с вопросами в сфере ЖКХ: жалобы на состояние общего имущества домов, жалобы разгерметизации межпанельных швов, на неполадки в системе электроснабжения и поломки участков канализационного трубопровода. При этом управляющие компании позволяют себе завышать размер платы за коммунальные услуги. Жители Авиагородка обратились в управляющую организацию с просьбой о перерасчете платы и были справедливо возмущены отказом обслуживающей организации. По словам жительницы, пришедшей к депутату Алексею Макарову, руководство управляющей компании «Профсервис» объясняло ситуацию тем, что общедомовые приборы учета тепла на поверке и поэтому второй отопительный сезон расчет размера платы определяется не по показаниям, а по нормативам. Депутат указал властям города на необходимость защиты прав и законных интересов жильцов. За нарушения лицензионных требований Государственной жилищной инспекцией был оформлен протокол об административном правонарушении в отношении управляющей организации, по причине того, что норматив потребления коммунальной услуги по отоплению не соответствовал утвержденному нормативу. Была выполнена корректировка платы за отопление, а отопительный прибор введен в эксплуатацию.