Главная » Деятельность » Кто будет платить турсбор?

Кто будет платить турсбор?

IMG_3358

Летом правительством Петербурга было объявлено о планах по введению туристического сбора для гостей города. Он должен составить около 2% от стоимости гостиничных услуг. Представители отрасли, узнав о готовящихся изменениях, выступили резко против такого нововведения. Ближайшие перспективы законопроекта представители власти и бизнеса обсудили на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга 19 декабря.

В своём выступлении председатель Комитета по туризму Евгений Панкевич отметил, что инициатива находится в стадии разработки и в настоящее время нет определённости по ключевым вопросам: кто будет платить (предполагается, что оператором будет выступать гостиница), каким будет размер ставки (предпочтительнее считается фиксированная ставка). Предложения комитета по концепции сбора направлены в Министерство финансов, но пока окончательно не приняты.

В обсуждении также приняли участие представители туриндустрии, которые опасаются дополнительных расходов и проверок налоговых органов, что, как полагают отельеры, приведёт к увеличению стоимости гостиничных услуг.

«Введение туристического сбора согласуется с общемировой практикой. В некоторых европейских странах такой налог появился относительно недавно, а где-то намного раньше, как в Италии — более ста лет назад. Отчёт, представленный Комитетом по туризму, подтверждает, что заинтересованность в Санкт-Петербурге, как в курортном направлении, только растёт. В связи с чем возникает более серьёзная антропогенная нагрузка на город и, как следствие, необходимость в дополнительных средствах, которые будут направлены на сохранение исторически значимых объектов, а также на развитие туристической инфраструктуры», — отмечает председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров.

Говоря о состоянии туристического рынка, Евгений Панкевич отметил, что в начале следующего года Комитетом по туризму будет презентована обновлённая методика оценки туристического потока. По имеющейся на сегодня информации иностранные туристы тратят в городе в среднем по 20 тысяч рублей, россияне — по 5-6 тысяч рублей, круизные туристы — по 11 тысяч.

По предварительной оценке комитета по туризму, к концу 2018 года объем туристского потока в городе составит около 8,2 млн туристов. За два летних месяца Чемпионата мира по футболу FIFA Петербург посетило порядка миллиона туристов, 650 тысяч – иностранные жители. Топ-5 стран, из которых чаще всего приезжают в Северную столицу (Финляндия, Эстония, Германия, США, Китай), обеспечивают 55,2 % общего объема прибытий из стран дальнего зарубежья.

Председатель комитета Евгения Панкевич рассказал, что по состоянию на июнь 2018 года процедуру обязательной классификации гостиниц прошли 1390 коллективных средств размещения Санкт-Петербурга. В 2018 году количество классифицированных средств размещения в Санкт-Петербурге почти на 30 % превысило значение 2017 года. При этом основной рост фиксируется именно в сегменте бюджетных средств размещения – хостелах и гостиницах категорий 1-3 звезды.

В 2018 году Санкт-Петербург получил 2 премии World Travel Awards: Лучшее европейское круизное направление и Лучшее культурно-туристическое направление в Европе. В 2018 году, также, как и в 2017 Санкт-Петербург был признан лучшим туристским направлением России по версии Tripadvisor, а также был включен в рейтинг лучших Европейских и мировых туристских дестинаций. Санкт-Петербург стал лучшим городом-организатором Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 по версии британского издания Independent. Иностранные журналисты отметили стадион на Крестовском острове, охарактеризовав его как самую впечатляющую арену чемпионата мира по футболу в этом году. Кроме того, Санкт-Петербург признан самым гостеприимным городом Чемпионата мира по футболу 2018.

Особое внимание уделяется развитию медицинского туризма. Весной в Петербурге начало работу одноимённое агентство. в городе на Неве работает единственный в России центр протонной медицины, кроме того, петербургские медики являются лидерами в сфере экстракорпорального оплодотворения — позитивного результата удается достичь в 45% случаев, тогда как во всем мире успешных примеров ЭКО — 33%. У жителей Финляндии, Эстонии и Швеции часто пользуются популярностью услуги стоматологов, пластических хирургов и многих других медицинских специалистов. Австрийские туристы приезжают за офтальмологическим лечением.