Главная » Деятельность » День рождения Московских ворот

День рождения Московских ворот

В честь 180-летнего юбилея Московских Триумфальных ворот, установленных в честь победы Российской империи в войне с Турцией и Персией, 13 октября прошёл торжественный марш реконструкторов в форме военнослужащих армии XIX века.

С праздником горожан и гостей Петербурга приехали поздравить члены правительства города, глава администрации района Владимир Ушаков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров и депутаты Государственной думы.

В Московском саду воссоздали атмосферу походного лагеря армии XIX века, где все желающие смогли ознакомиться с бытом военнослужащих тех лет и попробовать себя в верховой езде. Для гостей праздника военный духовой оркестр исполнил марши, работали площадки с мастер-классами по изготовлению солдатиков и по традиционным русским ремёслам — прядению и вышиванию.

Приказ об установке триумфальной арки отдал император Николай I на въезде в Санкт-Петербург со стороны Москвы. Считается, что император также лично составил надпись на арке: «Победоносным Российским войскам в память подвигов в Персии, Турции и при усмирении Польши в 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 годах».

В 30-х годах XX века ворота были разобраны с целью перемещения на новое место, во время Великой Отечественной войны их чугунные детали использовались для создания оборонительных сооружений Ленинграда, а в 1961 году они были восстановлены на прежнем месте.

Сейчас арка входит в список объектов культурного наследия федерального значения.