Главная » Деятельность » Самострой снесут без суда

Самострой снесут без суда

IMG_5001

Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания одобрила законопроект о сносе самостроя в охранных зонах без решения суда. Документ устраняет правовой пробел в законодательстве Санкт-Петербурга и предусматривает наделение Правительства города правом принимать решение о сносе самовольных построек, расположенных в охранных зонах и полосах отвода инженерных сетей и коммуникаций, во внесудебном порядке.

Кроме того, члены комиссии решили рекомендовать Собранию принять за основу внесенный губернатором Санкт-Петербурга проект закона «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Санкт-Петербурга». Проектом предлагается установить, что норматив обеспеченности площадью стационарных объектов торговли составит 625 кв.м. на 1000 человек, из них – 180 кв.м. для объектов, осуществляющих продажу продовольственных товаров, 445 кв.м. – непродовольственных товаров. Для нестационарных объектов – киосков и павильонов – норматив должен составить 5 торговых точек, реализующих продовольственные товары и сельскохозяйственную продукцию, на 10 000 человек, продукцию общественного питания – 0,8 на 10 000 человек, печатную продукцию – 1,3 на 10 000 человек. Норматив для продажи продовольствия на розничных рынках – 0,5 торгового места на 1000 человек. В законопроекте также указаны нормативы минимальной обеспеченности площадью торговых объектов местного значения (по продаже продуктов питания и товаров смешанного ассортимента, с площадью объекта до 300 кв.м. включительно, кроме размещенных в крупных торговых центрах) для каждого из муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Принято решение поддержать законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», разработанный членом комиссии Константином Чебыкиным. Проект предусматривает возможность заключения договоров на размещение нестационарных объектов, предназначенных для реализации книжной продукции, без проведения торгов.

Собранию рекомендовано делегировать депутата Михаила Амосова в состав Транспортного совета при правительстве Санкт-Петербурга и в состав экспертно-общественного совета Комитета правительства Санкт-Петербурга по транспорту.

Решено поддержать законопроект «О внесении изменений в Закон СПб «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», подготовленный депутатом Еленой Раховой. Проект приводит текст документа в соответствие с федеральным законодательством.