Главная » Деятельность » «Старожил» отечественного машиностроения

«Старожил» отечественного машиностроения

img_2366

Визитная карточка города – Пролетарский завод (в прошлом Александровский завод) отметил 190 лет со дня основания. Поздравить руководство и коллектив с праздником приехал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров.

Перед официальной частью мероприятия парламентарий посетил музей предприятия, где представлены самые значимые достижения и разработки. Экскурсовод с особой гордостью рассказала гостям о том, как значим завод для Санкт-Петербурга, ведь именно специалисты Александровского завода участвовали в создании: львов на Адмиралтейской набережной, колесницы и элементов декора для арки Главного штаба, Нарвских и Московских триумфальных ворот.

На праздничном концерте для гостей и сотрудников выступили: хореографический коллектив «Циркуль», театр танца «Дикси» и народный коллектив «Хор русской песни». Депутат Алексей Макаров вручил заслуженным работникам грамоты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и выступил с поздравительной речью: «Сегодня завод занимает почетное место в списке флагманских предприятий судового и энергетического машиностроения России. От всей души хочу поблагодарить ветеранов производства, которые бережно хранят и передают молодежи традиции прославленного предприятия. Желаю всем работникам Пролетарского завода удачи в достижении поставленных целей и успехов в плодотворной работе на благо Санкт-Петербурга и России».