Главная » Деятельность » Наша гордость и честь

Наша гордость и честь

img_2134-2

Начиная с 2007 года в России 9 декабря отмечают День Героев Отечества, в эту памятную дату чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Для заслуженных людей, жителей Московского района, в честь праздника была организована культурная программа. Вместе с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексеем Макаровым и представителями Администрации гости посетили крейсер «Аврора», который этим летом вернулся к месту вечной стоянки у Петроградской набережной. Корабль в течение двух лет проходил реставрацию и ремонт на Кронштадтском морском заводе.

Для Героя Советского Союза Вячеслава Янченко, Героя России Андрея Звягинцева и полного кавалера ордена Трудовой Славы Тамары Кузнецовой сотрудники провели экскурсию по уникальному историческому памятнику. Многие эпизоды истории российского военного флота для наглядности в залах музея представлены в интерактивном формате. Например, специально созданные голографические ролики рассказывают про флотский быт: какую кашу предпочитали моряки, в чем заключается секрет приготовления вкусных щей и почему многие отказывались от положенных 120 граммов вина. Благодаря диораме, со всех сторон, словно в замочную скважину, можно понаблюдать за штурмом Зимнего дворца.

На обновленном корабле также появились медицинский кабинет, уголок священника, кабинет офицеров, где воссозданы интерьеры начала прошлого века. Рассказали экскурсоводы посетителям и другие интересные факты. О том, что крейсер за время нахождения в боевом составе военного флота прошел более 100 тысяч морских миль, участвовал в Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Для лечения заболевших и раненых на корабле использовался рентгеновский аппарат — это было первое в мировой практике применение рентгеноскопии в корабельных условиях. После осмотра экспозиции, гости выпили чаю с командиром крейсера боевой славы Артемом Знаменщиковым и поделились с ним своими впечатлениями. Капитан в свою очередь рассказал о масштабном ремонте, о том, почему предпочитает брать на службу ребят из других городов, и почему было принято решение не пускать «Аврору» в плавание. В завершение чаепития депутат Законодательного собрания Алексей Макаров отметил ценность таких мероприятий: «Из года в год проводятся мероприятия в честь этого замечательного праздника, мы чествуем наших Героев, и я очень рад, что в Московском районе есть и, уверен, всегда будет эта традиция. Именно благодаря таким встречам хранится память о заслугах тех, кто совершал подвиги».

Затем герои праздника отправились на встречу с Главой Московского района Владимиром Ушаковым в выставочный зал ЦБС. После знакомства с экспозицией был организован мини-фуршет.

img_2090-2