Главная » Деятельность » Бескультурный магазин

Бескультурный магазин

20

Несмотря на то, что жилые квартиры во многих домах не приспособлены под использование в качестве нежилых помещений, предприниматели продолжают активно открывать на первых этажах магазины, офисы и кафе. Жители недовольны: повышается нагрузка на инфраструктуру дома, растёт количество посетителей и уровень шума. Часто на такое неприятное соседство жалуются и в Московском районе. В адрес депутата Законодательного Собрания Алексея Макарова неоднократно поступали жалобы на универсам «Нетто» на Кузнецовской улице.

Найти что-то положительное действительно сложно, когда прямо рядом с окнами вашей квартиры разгружают товар, грузовые машины мешают пройти и ломают ограждения, а на фасаде шумят установленные вентиляторы и образуются трещины. Последнее, по словам жильцов, произошло после установки дополнительной двери в подвал. С просьбой помочь люди обратились депутату Алексею Макарову. Благодаря его участию был проведён ряд проверок. После выезда на место Государственная жилищная инспекция выявила, что допустимый уровень шума от вентиляционного и холодильного оборудования действительно превышен, а в подвале прорублены проёмы для вентиляционных блоков. Установлено, что трещины на фасаде появились от производимых работ. При этом, разрешительная документация для уже сделанного входа в нежилое помещение предоставлена не была. Обслуживающей организации вручено предписание на устранение нарушений и возбуждено административное производство. Самовольное установленное на фасаде здания оборудование – системы кондиционирования, от шума которого мучились жители, после проверки было демонтировано.

На этом список нарушений магазина «Нетто» не заканчивается. Грубые нарушения санитарного законодательства выявили представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». В результате Федеральным судом Московского района было вынесено решение о приостановлении деятельности компании-владельца «Нетто» на 80 суток с опечатыванием и обесточиванием помещения. Информация о фактах нарушений была направлена в районную прокуратуру и следственный отдел следственного комитета по Санкт-Петербургу. За нарушение правил продажи отдельных видов продуктов юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Депутат Алексей Макаров давно борется за права собственников многоквартирных домов. Законопроект, предусматривающий появление дополнительного условия при переводе жилых помещений в нежилые, а именно – получение согласия общего собрания собственников помещений, сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе.