Главная » Обратная связь » Вопрос-ответ » Залив квартиры: как возместить ущерб?

Залив квартиры: как возместить ущерб?

К депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексею Макарову часто обращаются люди, чьё имущество пострадало при заливе квартиры. Граждане часто теряются и не знают, как правильно действовать в этой непростой ситуации. Мы предлагаем вашему вниманию пошаговое руководство, как следует действовать, если вашу квартиру залили.

344872998

С чего начать?

При обнаружении залива квартиры необходимо немедленно обратиться в жилищно-эксплуатационную службу или в управляющую компанию, которая обслуживает дом, в котором вы проживаете. Уполномоченные лица этих организаций примут меры, чтобы прекратить затопление и на основании вашего заявления составят акт о заливе, в котором должны быть указаны предположительные причины залива и последствия с перечислением поврежденного имущества.
Акт должен быть составлен в течение 24 часов с момента вашего обращения. Обратите внимание на то, чтобы в акте как можно подробнее были описаны все повреждения вашего имущества. Отсутствие в акте указания на отдельные повреждения сделают невозможным дальнейшее взыскание ущерба за неуказанные повреждения. Акт составляется комиссией из числа должностных лиц жилищно-эксплуатационной службы или управляющей компанией и подписывается вами и членами указанной комиссии. В целях устранения возможности судебного оспаривания содержания указанного акта рекомендуется пригласить для присутствия при его составлении других соседей и непосредственно собственников квартиры, из которой произошел залив. Важно помнить, что зафиксировать последствия залива необходимо в максимально кратчайшие сроки.

Как оценить размер ущерба?

Стоимость восстановительного ремонта может быть определена на основании сметы жилищно-эксплуатационной организации или управляющей компании, если они готовы провести такой ремонт, либо на основании заключения эксперта. Последний способ является более дорогостоящим, но и более предпочтительным, так как заключение о стоимости восстановительного ремонта и размере причиненного ущерба будет являться доказательством в суде, если полюбовно договориться с виновником залива не удастся. Стоимость оценки зависит от характера залива, характеристик жилого помещения, и в случае удовлетворения судом требований о взыскании причиненного ущерба с виновника затраты на проведение экспертизы будут отнесены на счет проигравшей стороны. Заключение эксперта предпочтительно также и потому, что эксперт оценивает стоимость ремонта на основании всех действующих нормативов и рыночных цен. Как правило, устранение последствий протечки требует уничтожения плесневых грибков и проведения ряда иных подготовительных и дорогостоящих операций.

kak-dokazat-nevinovnost-v-zalive-kvartiry

Кто будет платить за ремонт?

Зачастую непросто определить, в результате чего произошел залив. Это может быть вызвано разными обстоятельствами: соседи сверху не пускают в свою квартиру, либо видимых причин залива в их квартире нет. В данном случае законодатель возложил бремя доказывания невиновности в причинении вреда на предполагаемого виновника. Часть 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». Иными словами, пострадавшему достаточно в порядке, установленном гражданско процессуальным законодательством обратиться в суд, представив документы, подтверждающие обстоятельства залива и размер заявленных требований (акт о заливе, заключение эксперта), с иском к собственникам квартиры, из которой произошел залив, и уже собственники данной квартиры должны будут доказать, что залив произошел не по их вине.

Кто за что отвечает?

Дело в том, что всё имущество, в том числе инженерное, расположенное в многоквартирном доме, делится на общее, обслуживание которого осуществляет жилищно-эксплуатационная организация или управляющая компания, и на то, ответственность за содержание которого возложена на собственников жилых помещений. Перечень общего имущества определен нормативно в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 (далее – Правила). В соответствии с Правилами, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Также в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Иными словами, если залив произошел в результате протечки из стояка, относящегося к общему имуществу, то ответственность должна нести жилищно-эксплуатационная организация или управляющая компания, в обязанность которых входит профилактический осмотр соответствующих обще- домовых систем. Если же залив произошел из-за разрушения, например, смесителя или невнимательности собственника жилого помещения, то ответственность за причиненный вред полностью возлагается на него. В заключение необходимо помнить, что срок исковой давности, т. е. срок, в течение которого можно обратиться в суд за возмещением ущерба, составляет 3 года с того момента, когда вам стало известно о том, что ваша квартира пострадала.