Главная » Деятельность » Дворы остались без присмотра

Дворы остались без присмотра

IMG_3510

На прием к депутату Законодательного собрания Алексею Макарову пришла жительница дома по улице Костюшко, возмущенная плохим состоянием территории двора. Данное обращение было не единственным – с замечаниями по благоустройству обращались и ее соседи по кварталу.

По инициативе Алексея Макарова через несколько дней было организовано выездное совещание, в котором приняли участие: начальник отдела районного хозяйства Артем Полищук, директор ГКУЖА Московского района Виталий Блажис, руководитель отдела ЖКХ муниципального образования Новоизмайловское Игорь Мельников, а также заместитель директора УО «Профсервис» Ирина Асадова. Алексей Макаров дал поручения руководителям организаций, ответственных за содержание территорий, восстановить газоны, ограждения и поврежденное асфальтовое покрытие. Помимо этого, на контроль депутата поставлено благоустройство территории после завершения работ, проводимых в настоящее время.

К сожалению, не все проблемы можно оперативно решить и не все нарушения сразу устранить. Во многом мешает программа реновации, в которую входят и три квартала в муниципальном образовании Новоизмайловское. Со старта проекта семь лет назад и до сих пор неясно, кто должен поддерживать в порядке внутридворовые территории. Муниципальные власти с момента подписания договоров между городом и инвестором такого права лишены.

На основании участившихся жалоб на благоустройство жителей указанных кварталов Алексей Макаров направил обращение профильному вице-губернатору, а затем – Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Депутатский запрос в адрес Губернатора депутаты Законодательного собрания приняли единогласно. В запросе Алексей Макаров поднял вопрос о реновации трех кварталов в Московском районе – на территории МО Новоизмайловское. Алексей Макаров просил оценить эффективность работы ООО «СПб Реновация», а также сообщить о перспективах проекта и том, принимались ли к инвестору меры ответственности, предусмотренные договором о развитии застроенных территорий. Ведь уже понятно, что оставшиеся в соответствии с договором три года на завершение реновации – это нереальный срок, при всем желании инвестора провести за это время необходимые работы физически невозможно.

В своем ответе Алексею Макарову Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что оценить эффективность работы «СПб Реновация» можно будет лишь по завершении сроков. А они установлены специальными графиками в приложении к заключенным между городом и инвестором договорам и истекают в 2018 и 2019 годах.

По заявлению Губернатора, несмотря на то, что поставленные цели до настоящего времени не достигнуты, основания для применения мер ответственности по отношению к «СПб Реновация» отсутствуют, поскольку сроки компания не нарушала. Также не может идти речь и о расторжении договоров – из-за отсутствия задолженности по платежам, соблюдения сроков и наличия документации по планировке. Проекты планировки «СПб Реновация» подготовила по всем трем территориям в Московском районе, они утверждены надлежащим образом.

Как сказано в ответе Губернатора, существующая с 2008 года Комиссия по развитию застроенных территорий сейчас занимается подготовкой положений о принятии мер, необходимых для обеспечения возможности развития застроенных территорий, в границах которых градостроительная деятельность не ведется в связи с отсутствием или недостаточным размером свободных земельных участков («стартовых пятен»).

Однако, что делать жителям, попавшим под реновацию, сегодня? По словам депутата Алексея Макарова, к сносу запланировано более 150 многоквартирных домов, но еще ничего не сделано.

«В мой адрес продолжают поступать обращения жителей с жалобами на недостаточность внутриквартального освещения, обветшание объектов благоустройства и отсутствие надлежащего содержания внутриквартальных территорий. Сложившаяся ситуация связана с тем, что органы местного самоуправления уже несколько лет лишены возможности направлять бюджетные средства на содержание кварталов, включенных в программу реновации. Поэтому ближайшая задача – обеспечить надлежащее содержание территории, включенной в программу реновации. В связи с этим, мною направлен соответствующий запрос в адрес вице-губернатора Игоря Албина», – рассказал депутат Алексей Макаров.

[Not a valid template]