Главная » Обратная связь » Вопрос-ответ » Рабочие каникулы

Рабочие каникулы

IMG_944524 июня прошло заключительное заседание депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга в парламентском сезоне 2014—2015 годов. С легкой руки средств массовой информации принято считать, что на два месяца, до середины сентября, депутаты уходят в отпуск, и жизнь в городском парламенте «замирает». Так ли это, расскажет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, член Бюджетно-финансового комитета Алексей Макаров.

— Действительно ли летом работа депутатов прекращается?

— Было бы заблуждением так считать. Именно в летние месяцы, после закрытия ушедшего парламентского года идет серьезная подготовка к следующему году в рамках так называемых «нулевых» чтений бюджета. В это время происходит предварительное рассмотрение документации, которая ляжет в основу вносимого в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко проекта закона о городском бюджете на следующий год и на плановый период. Такая совместная предварительная работа депутатов, представителей исполнительных органов государственной власти, аудиторов Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга давно уже стала традицией.

— В чем именно заключается предварительное рассмотрение бюджета?

— Без предварительного рассмотрения бюджета еще на этапе его подготовки в Правительстве Санкт-Петербурга было бы сложно выдержать сроки его рассмотрения после внесения, установленные законом Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». Совершенно очевидно, что бюджет нашего города — чрезвычайно объемный документ, изучение которого требует значительных временных затрат. Процедура «нулевых» чтений заключается в том, что руководители исполнительных органов государственной власти, подведомственных им учреждений, а также городских государственных унитарных предприятий заслушиваются на рабочем совещании Бюджетно-финансового комитета по подготовке к рассмотрению проекта закона о бюджете на следующий год. Так выясняется потребность главных распорядителей и получателей бюджетных средств в финансировании на следующий год, оценивается эффективность деятельности за прошедший период, заслушивается мнение аудиторов Контрольно-счетной палаты СанктПетербурга. Должен сказать, что не во всех случаях члены рабочего совещания согласились с запрашиваемыми средствами. По результатам рассмотрения заявок каждого главного распорядителя или получателя бюджетных средств составляется протокол, который затем направляется Губернатору для учета замечаний при подготовке окончательной редакции проекта закона о бюджете не следующий год.

— Какие организации участвовали в «нулевых» чтениях в этом году?

— Приведу цифры: в период с 20  июля по 4 августа этого года были заслушаны 18 районных администраций, 42 комитета, управления и инспекции, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и рассмотрены представленные ими заявки на финансирование. Кроме того, впервые в этом году, на основании поручения председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова членами рабочего совещания Бюджетно-финансового комитета были заслушаны руководители крупнейших городских унитарных предприятий: «Петербургский метрополитен», «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», «Водоканал Санкт-Петербурга», «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства», «Горэлектротранс», «Продовольственный фонд». Заседания рабочей группы проходили ежедневно по достаточно плотному графику.

— Как вы оцениваете результаты «нулевых» чтений? — Несмотря на отдельные замечания, которые прозвучали в рамках «нулевых» чтений, нужно отметить высокую степень готовности проекта бюджета, его сбалансированность и профессиональную проработку. Хочу обратить внимание, что город в условиях нестабильной экономической ситуации не отказывается от исполнения принятых на себя социальных обязательств. Прошедшие заседания представляют собой одну из форм парламентского контроля, закрепленную в Уставе Санкт-Петербурга. Именно в рамках такого детального изучения бюджета руководители органов исполнительной власти, учреждений и унитарных предприятий фактически доказывают объем потребности в бюджетных средствах и держат отчет за исполнение бюджета перед депутатами.

— Какая работа, помимо «нулевых» чтений, проводится летом?

— Летом поступает меньше обращений от избирателей, но и те, что поступают, требуют внимания и времени. Продолжают свою деятельность рабочие группы и межведомственные комиссии при исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, в состав которых я делегирован Законодательным собранием. Среди таких органов хочу отметить Городской штаб по благоустройству, заседание которого состоялось 20 августа, Рабочую группу при Правительстве Санкт-Петербурга по защите прав участников долевого строительства, заседание которой состоялось 10 августа, балансовые комиссии, рассматривающие результаты деятельности государственных учреждений за истекшее полугодие.

— Сейчас, когда «нулевые чтения» окончены, собираетесь ли вы в отпуск?

— Конечно, тем более, что хочется, как всем, захватить оставшиеся солнечные деньки, провести время на свежем воздухе и набраться сил перед началом осенней сессии. К сожалению, из-за ежегодной подготовки бюджета летом уйти в отпуск мне не удается, так что стараюсь взять отпуск либо ближе к своему дню рождения в сентябре, либо весной. Хочу отметить, что мои приемные на округе и в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, несмотря на период отпусков, продолжают свою работу, и туда граждане всегда могут обратиться.