Главная » Новости » Анонсы » И снова про «посадить дерево», или Что новенького в Лесном кодексе

И снова про «посадить дерево», или Что новенького в Лесном кодексе

Что сможет помочь России стать углеродно нейтральной к 2060 году⚡Правовую базу для создания лесоклиматических проектов обсудят в Мариинском дворце
В понедельник, 8 апреля, состоится очередное заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию.

Парламентарии планируют рассмотреть законопроект, который вносит изменения в закон «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге». Предлагается передать полномочие вести государственный лесной реестр от правительства – Рослесхозу, изменения вступят в силу с 1 января 2025 года. Инициаторы законопроекта – Всеволод Беликов и Алексей Макаров.

Также планируется рассмотреть три федеральных закона.
В одном из них речь пойдет о том, чтобы внести изменения в Лесной кодекс РФ. Цель проекта федерального закона – создать правовые основания для реализации на территории РФ климатических проектов в лесах.
Такие лесоклиматические проекты призваны сокращать выбросы парниковых газов либо увеличивать их поглощение.

Законопроект также предлагает обеспечить возможность в рамках лесоклиматических проектов проводить мероприятия по противопожарному обустройству лесов и их восстановлению.

Лесоклиматические проекты планируется реализовать на добровольных началах по соглашению с Рослесхозом.

Для справки
Первый лесоклиматический проект был зарегистрирован в сентябре 2023 года в Сахалинской области. Проект стал серьезным шагом к достижению углеродной нейтральности на острове: на площади 100 гектаров высадят 350 тысяч саженцев лиственницы. Лесоклиматический проект, рассчитанный на 75 лет, позволит нейтрализовать 1,5 млн тонн СО2-эквивалента.

В заседании планирует принять участие Андрей Самусевич — зампредседателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Заседание комиссии состоится в Зале раритетов Мариинского дворца, начало в 14.30.