Главная » Деятельность » Связь с городом. Теперь без пересадок

Связь с городом. Теперь без пересадок

Жители Авиагородка и Пулковского шоссе теперь могут добраться до школ и поликлиник Московского района без пересадок. Третью неделю, начиная с 1 мая, функционирует автобусный маршрут №263, который компенсирует К-213. На новом маршруте автобусы следуют дальше станции метро «Московская» по Московскому проспекту для связи с социальными учреждениями в границах одного района.

Жители Авиагородка поблагодарили депутата Алексея Макарова за участие в решении вопроса. «Выражаем сердечную признательность за выполнение нашей просьбы об автобусе, связующем нас с городом», – сказано в письме, которое адресовано парламентарию.

– Большинство жителей Авиагородка ежедневно ездят в «город», многие возят детей в детские сады и школы, в том числе общественным транспортом. Поэтому беспересадочный автобусный маршрут имеет особое значение, – подчеркнул Алексей Макаров. – Да, для того чтобы отстоять интересы горожан, потребовалось время. Но нам удалось добиться результата, потому что мы действовали сообща.

Из истории вопроса

Еще до начала транспортной реформы, Алексей Макаров обращался в правительство города, а в августе 2021 года – к губернатору с просьбой рассмотреть возможность организации нового социального автобуса, который бы курсировал по маршруту К-213.

Этот маршрут был единственным беспересадочным способом для жителей Авиагородка добраться до станций метро, социально-значимых объектов Московского проспекта и центральной части города. Автобус также востребован среди жителей садоводств, расположенных на территории района вблизи Авиагородка.

В результате транспортной реформы К-213 заменили на автобус №13, на котором можно было добраться из Авиагородка до ул. Костюшко. До социально-значимых объектов приходилось добираться с пересадками. Автобусы ходили редко, и были переполнены. В сентябре 2022 депутат обратил внимание вице-губернатора на эту проблему. В итоге 13-х стало больше, количество рейсов выросло с 212 до 325.

А в мае 2023 появился беспересадочный маршрут 263, который связал Авиагородок с социальными учреждениями Московского района. Теперь жители Авиагородка и Пулковского шоссе могут добраться до школ, институтов, поликлиник, культурно-досугового центра на одном виде транспорта.