Главная » Деятельность » Командировка в Нарьян-Мар

Командировка в Нарьян-Мар

Депутаты Законодательного собрания Алексей Макаров и Андрей Горшечников приняли участие в заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экологии. Мероприятие состоялось 17 марта в Нарьян-Маре на базе Собрания Депутатов Ненецкого автономного округа.

В своем докладе Алексей Макаров рассказал о проекте обращения к Михаилу Мишустину с предложением снять мораторий на проверки бизнеса в рамках экологического надзора.

Запрет на проверки был введен постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. При этом за 2022 год получено свыше 2 тысяч обращений в части экологических нарушений. Для сравнения: за 3 предыдущих года органы государственного экологического контроля провели более 5 тысяч проверок, возбуждено более 3 тысяч административных производств.

– Сейчас проверки в сфере экологии могут быть инициированы после того, как вред окружающей среде уже нанесен, или если есть непосредственная угроза возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. При этом важно помнить, что экология – это сфера, где нужно работать на опережение и не допускать того, чтобы накапливался экологический ущерб, – отметил Алексей Макаров.– Поэтому мы полагаем, что проверки в сфере экологии нужно включить в число обязательных, поскольку нарушения в сфере экологии необходимо предотвращать на ранней стадии, не допуская нанесения тяжкого вреда. В связи с этим мы просим снять мораторий на проведение надзорных мероприятий органами государственной власти в случае возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде.

Участники заседания также обсудили вопрос о ликвидированных и законсервированных скважинах, техническое состояние которых не поддерживается надлежащим образом.

В законодательстве РФ прямо не закреплена юридическая ответственность за их содержание, а также не установлен порядок организации контроля и надзора за их состоянием. В то время как ликвидированные или «брошенные» скважины являются серьёзной экологической проблемой для окружающей среды. В них возникают дефекты, которые могут привести к нефтегазовым проявлениям, что, в свою очередь, может стать причиной разливов нефти и пожаров.

Депутаты Северо-Запада выступили с обращением в Правительство РФ по совершенствованию механизмов контроля за состоянием скважин. В частности, предлагается поручить уполномоченным федеральным исполнительным органам госвласти разработать и утвердить порядок осуществления государственного надзора за техническим состоянием «бесхозных» скважин и рассмотреть вопрос об обеспечении финансирования за счёт средств федерального бюджета.