Главная » Деятельность » Снять мораторий: бизнес VS экологи

Снять мораторий: бизнес VS экологи

Законодательное собрание приняло за основу проект обращения к Михаилу Мишустину с предложением снять мораторий на проверки бизнеса в рамках экологического надзора.

Документ подготовили члены комиссии по экологии и природопользованию: Андрей Рябоконь, Ольга Герасина, Андрей Горшечников, Алексей Макаров, Любовь Менделеева и Александр Новиков.

Запрет на проверки был введен постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. При этом за 2022 год получено свыше 2 тысяч обращений в части экологических нарушений.

Для сравнения: за три предыдущих года органы государственного экологического контроля провели более 5 тысяч проверок, возбуждено более 3 тысяч административных производств. По результатам правоохранительными органами было возбуждено 19 уголовных дел.

Как отметил депутат Андрей Рябоконь во время своего выступления на заседании Законодательного собрания 15 февраля,  в настоящее время проведение любых проверок затруднено. В том числе и в связи с необходимостью согласовывать каждую проверку с органами прокуратуры. Длительная процедура согласования связывает руки контрольным органам и исключает возможность оперативно реагировать, чтобы предотвратить нанесение ущерба природе.