Главная » Деятельность » Экологическая реабилитация и защита водных систем

Экологическая реабилитация и защита водных систем

Депутат Алексей Макаров принял участие в заседании научно-технического совета Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Во время работы секции по рациональному использованию и охране водных ресурсов обсуждались следующие вопросы:
защита Балтийской водной системы: Онежское озеро – Ладожское озеро – Нева – Финский залив,
экологическая реабилитация гидросистемы Суздальских озер,
методы борьбы с сине-зелеными водорослями.

С докладами выступили:
— заместитель председателя Комитета по природопользованию Михаил Страхов,
— заместитель генерального директора СПб ГУП «Экострой» Наталия Яковлева,
— директор института исследований континентальных водных объектов ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет», доктор географических наук Шамиль Поздняков.

– Вопрос по Суздальским озерам был инициирован постоянной Комиссией по экологии и природопользованию Законодательного собрания. В июне была создана рабочая группа по формированию комплекса мер по предотвращению загрязнения Суздальских озер и бассейна реки Каменка; руководит рабочей группой депутат Александр Новиков, – отметил Алексей Макаров. – Деятельность рабочей группы привела к конкретным результатам: выделено бюджетное финансирование. В рамках подготовки мероприятий по экологической реабилитации Суздальских озер этот вопрос сегодня был рассмотрен на заседании научно-технического совета. Работа продолжается.

На разработку проекта по исследованию и очистке Суздальских озер будет направлено около 28 млн рублей. Средства заложены в бюджете 2023 года на последующий двухлетний период. В текущем году будет объявлен конкурс на выполнение работ по комплексному исследованию и подготовке проекта очистки от сине-зеленой водоросли.