Главная » Деятельность » Библиотека Паустовского в канун своего 95-летия открылась после капитального ремонта

Библиотека Паустовского в канун своего 95-летия открылась после капитального ремонта

Теперь образ классической библиотеки дополнен современными дизайнерскими решениями. В обновленном пространстве появились:
мини-типография для книгоиздания,
контент-студия для записи видеороликов,
зона коворкинга,
круглосуточная станция книговозврата.

Книжный фонд библилотеки составляет 100 тысяч изданий. Особую ценность представляют прижизненные издания книг Г.К. Паустовского и альманах «Тарусские страницы».

На торжественном мероприятии, посвященном открытию библиотеки, побывали:

директор Центральной городской публичной библиотеки имени. В. В. Маяковского, президент региональной общественной организации «Санкт-Петербургское библиотечное общество» Зоя Чалова;

заместитель главы администрации Московского района Александра Захарова;

депутат Законодательного собрания Алексей Макаров.

– Радостно видеть, что реконструкция, которая была проведена по принципу «сохраняя традиции идти в будущее», в полной мере удалась. С одной стороны, старейшая библиотека Московского района превратилась в настоящий культурный центр. А с другой, с осталась библиотекой, что очень важно, – подчеркнул Алексей Макаров.

Центральная библиотека им. К.Г. Паустовского – одна из старейших общедоступных библиотек города. Она была основана 27 ноября 1927 года в центре Московской заставы и стала самым первым учреждением культуры в Московском районе. Библиотека размещалась на втором этаже дома на углу Заставской улицы и Международного проспекта.

Библиотека не прекращала свою работу даже во время блокады, зимой 1941-1942 гг. была развернута сеть передвижек и книгоношеских пунктов.

После войны библиотека дважды меняла адрес. До 1985 года располагалась на Благодатной ул., 20, а с 1985 года по настоящее время находится на Варшавской, 37/1.

26 декабря 1997 года ей было присвоено имя классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского.