Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Не роскошь. Просто передвижение

Не роскошь. Просто передвижение

Законодательное собрание поддержало инициативу депутата Алексея Макарова – направить депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, чтобы ускорить решение проблемы нескольких тысяч жителей ЖК «Зеленый квартал» Московского района.

– На территории моего избирательного округа около Пулковской обсерватории построили новый жилой квартал – «Зеленый квартал на Пулковских высотах». Он рассчитан на 10 тысяч жителей. В этом году открыли школу, годом ранее – детский сад. Проблема в том, что в новый квартал не ходит общественный транспорт и  на Пулковском шоссе нет остановочных павильонов и пешеходного перехода, – отметил Алексей Макаров.

Ближайшая остановка автобуса, который следует в сторону станции метро «Московская», расположена в полутора километрах. Приходится идти по дорожке шириной чуть более метра, а рядом с тобой проносятся фуры, обдавая облаком дорожной пыли. Да, можно дойти до другой остановки, но это дольше и менее удобно, потому что по направлению от города. А ведь когда петербуржцы приобретали недвижимость, им обещали, что будет оборудован надземный пешеходный переход. Но его так и не сделали.

Для того чтобы разобраться в вопросе, Алексей Макаров направил депутатский запрос вице-губернатору Николаю Линченко. Главное из ответа вице-губернатора:

— между городом и застройщиками есть соглашение, по которому застройщики за свой счет строят объекты транспортной инфраструктуры;

— улично-дорожная сеть на территории ЖК «Зеленый квартал» не передана в городскую казну, а устройство автобусных  остановок возможно только при наличии надземного пешеходного перехода;

— строительство такого перехода через Пулковское шоссе не предусмотрено госпрограммой Санкт-Петербурга.

 Из ответа вице-губернатора фактически следует, что необходимая для надлежащего транспортного сообщения с кварталом инфраструктура в обозримом будущем не будет организована.

– Вмешательство губернатора позволит ускорить решение проблемы, которая так актуальна для моих избирателей, – подчеркнул Алексей Макаров в своем выступлении на заседании Законодательного собрания.

Парламентарии единогласно поддержали депутатский запрос Алексея Макарова Александру Беглову.