Главная » Деятельность » Депутатские запросы » В ожидании шумоизоляции

В ожидании шумоизоляции

От постоянного шума из-за потока машин на Пулковском шоссе уже не первый год страдают жители микрорайона «Цветочный питомник». Шумозащитные экраны, наконец, начали устанавливать.

Полная история борьбы горожан за тишину в своих квартирах длится уже десять лет. Ситуация с высоким уровнем шума возникла из-за трассы М-20, которую в 2011 году расширили до 8 полос. Тогда жители впервые обратились к депутату Алексею Макарову. Было инициировано проведение дополнительных исследований, удалось установить, что нормативы шума превышены.

В течение нескольких лет вместе с парламентарием горожане пытались добиться установки шумозащитных экранов. В 2015 году после иска прокурора Московского района Выборгский районный суд обязал Дирекцию транспортного строительства устранить нарушения. Поставить экраны нужно было в течение 90 дней, но сроки многократно сдвигались. Дирекция не раз обращалась в суд за отсрочкой. В 2018 году после обращения депутата ситуацию под свой контроль взяла Федеральная служба судебных приставов по Санкт-Петербургу. По контракту работы по установке экранов должны были быть завершены в июле этого года, но строительство не начиналось.

В апреле депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали соответствующий запрос Алексея Макарова в адрес губернатора Петербурга. Депутат в очередной раз просил обратить внимание на эту ситуацию. Из ответа губернатора следовало, что в сентябре прошлого года Дирекция транспортного строительства заключила контракт с АО «Трест» на установку шумозащитных конструкций на шоссе. Они должны появиться у домов № 78, 84 и 105.

Подвижки в этом направлении начались в июле: дорожники установили опорные столбы и шумозащитные стойки. Работы по установке экранов вдоль многоквартирного дома Пулковское, 105 начались только сейчас. Ждем завершения.