Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Стадион в Авиагородке скоро примет первых болельщиков

Стадион в Авиагородке скоро примет первых болельщиков

Реконструкция стадиона в Авиагородке должна закончиться к сентябрю. Спортивный объект шел к этому моменту долгие годы, и вот, кажется, процесс близок к завершению. Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров вместе с главой Московского района Владимиром Ушаковым проинспектировали ход работ на стадионе.

История вопроса

Долгие годы земельный участок, на котором расположен стадион в Авиагородке, был закреплен за авиакомпанией. В постсоветские времена появились проекты коммерческого использования земельного участка, в том числе организации стоянки грузового транспорта. К счастью, стадион удалось сохранить, и в марте 2015 года спортивный объект передали в собственность Санкт-Петербурга. Земельный участок был закреплен за государственным учреждением «Спортивный центр “Физкультура и здоровье”». Реконструкция началась осенью 2018 года. Работы выполняет ООО «Решение».

Инвестор принял на себя обязательство по безвозмездному благоустройству спортивной площадки на этом участке. И уже в 2019 году жители Авиагородка должны были получить обновленный стадион. Но работы остановились, едва успев начаться, а на стадионе невозможно было не то что заниматься спортом, по нему нельзя было даже пройти. Исполнитель работ неоднократно переносил сроки, ссылаясь на финансовые трудности.

В начале марта Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало запрос депутата Алексея Макарова к губернатору по поводу реконструкции стадиона на улице Пилотов. В документе парламентарий попросил Александра Беглова сообщить сроки окончания работ, а также уточнить, будут ли применены штрафные санкции в отношении застройщиков.

«До начала реконструкции стадион являлся основной площадкой для массовых занятий спортом жителей Авиагородка, удаленного от других объектов спортивной инфраструктуры, — отмечал депутат в запросе губернатору. – Жители справедливо отмечают, что на месте востребованного ими стадиона теперь «реконструкция, которая длится более трех лет».

Губернатор дал официальный ответ Алексею Макарову. Из него следовало, что штрафные санкции за срыв сроков не предусмотрены, так как работы выполняются безвозмездно. Однако губернатор отметил, что согласно обновленному календарному плану проведения работ на спортивном объекте работы завершатся к 1 сентября 2021 года.

Дело сдвинулось

Сегодня, глядя на  выполненный объем работ, можно с уверенностью говорить о завершении реконструкции.

– Общая площадь игрового поля 7150 кв. метров, это стандартные размеры для соревнования. Здесь еще будут три беговые дорожки с резиновым покрытием, – делится представитель инвестора, указывая руками в разные стороны поля.

На беговые дорожки, кстати, уже начали наносить резиновое покрытие. Площадь дорожек будет 1500 кв. метров. Установлены уже и трибуны для зрителей на 186 мест, залит фундамент под павильоны. Появилось на стадионе и освещение: уже стоят 8 опор, по 4 светильника на каждой.

– Мы убедились, что к 1 сентября работы будут выполнены. Поле и трибуны готовы, – прокомментировал Алексей Макаров. – В то же время, завершая эти работы, мы понимаем: все, что сделано  – это хорошо. Хорошо, что мы сохранили этот стадион, что участок в государственной собственности. Однако, когда он откроется, то не вполне будет соответствовать тому, что мы сегодня ждем от спортивного объекта.

Речь идет об отсутствии раздевалок, туалетов, навесов над трибунами и неблагоустроенной территории вокруг. Обустройство всего этого для спортивного объекта – необходимо. А значит, работы будут продолжены: осматривать стадион вместе с главой района и депутатом приехали представители комитета по благоустройству.

– В целом, появилось понимание дальнейшего развития этой территории, – заключил депутат. – В этой связи мною будет направлено обращение к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой предусмотреть выделение средств на эти цели в ближайшее время.