Главная » Деятельность » Приехать в Петербург, чтобы сделать прививку от ковида и заодно посетить Эрмитаж

Приехать в Петербург, чтобы сделать прививку от ковида и заодно посетить Эрмитаж

На очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству обсудили перспективы развития туристического рынка Санкт-Петербурга.

Председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, приглашенный на заседание комиссии, отметил, что, по сравнению с 2019 годом Петербург посетило на 60% меньше российских туристов и почти на 90% иностранных. При этом город вошел в пятерку самых популярных регионов страны по программе туристического кэшбэка.  По мнению Сергея Корнеева, еще одной формой привлечения туристов может стать вакцинный туризм, городское агентство медицинского туризма уже создано в Петербурге.

Депутаты также обсудили проблемы развития инфраструктуры для яхтенного туризма. С докладом выступил командор Санкт-Петербургской Региональной общественной организации «Спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта» Евгений Захаров. Он подчеркнул, что яхтенная  инфраструктура в Петербурге находится в плачевном состоянии, большинство марин закрыто, а гостевые причалы, способные предоставить минимальный сервис для яхт, приходящих из-за рубежа, практически отсутствуют.

По итогам обсуждения была создана рабочая группа из числа депутатов, представителей органов исполнительной власти и яхтсменов для подготовки предложений, направленных на развитие яхтенного туризма в Санкт-Петербурге, координатором рабочей группы назначена Надежда Тихонова.

– Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта представляет интересы сотен владельцев маломерных судов и яхт, базирующихся на южном побережье Финского залива. Ораниенбаумский Морской фестиваль неоднократно завоевывал Гран-при национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие страны в области спорта» и  входит в национальный календарь событий России, – отметил председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров. – Необходимо поддерживать добрые традиции Морской державы и развивать яхтенный туризм.