Главная » Деятельность » Соглашение по перевозке петербуржцев и жителей Ленобласти: что может измениться

Соглашение по перевозке петербуржцев и жителей Ленобласти: что может измениться

Льготники Ленобласти бесплатно пользуются транспортом в Петербурге, а у льготников-петербуржцев есть право бесплатного проезда в общественном транспорте Ленобласти. Суммы из бюджетов, затраченные на эти цели, разнятся: на льготников Ленобласти выделяется в три раза больше средств, чем на жителей Петербурга.

Поэтому депутаты предлагают обеспечить льготникам-петербуржцам сравнимый с Ленобластью объём поддержки за счет средств городского бюджета. Если изменения в действующее Соглашение будут приняты, бесплатный проезд в общественном транспорте Ленобласти станет доступнее для более широкого круга льготников-петербуржцев.

Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству внесла на рассмотрение депутатов Законодательного собрания проект постановления об обращении к губернатору. Депутатам предлагается обратиться к Александру Беглову c просьбой рассмотреть возможность внести изменения в Соглашение по перевозке жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Что предусматривают предполагаемые изменения:

— в перечень имеющих право на льготный проезд областным транспортом включить детей до 18 лет из многодетных и многодетных приёмных семей;

— расширить перечень автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок Ленинградской области для петербуржцев, являющихся получателями пенсий и лицами, достигшими 60-летнего и 55-летнего возраста для мужчин и женщин соответственно.

Как отметил председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Алексей Макаров, подписанное губернаторами двух регионов Соглашение по перевозке жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области подчеркивает особый характер взаимоотношений двух субъектов и теснейшее сотрудничество в вопросах социальной защиты населения.

– Соглашение, безусловно, имеет большое социальное значение для жителей наших регионов. Вместе с тем уже при утверждении Соглашения в декабре 2020 года депутаты Законодательного собрания обратили внимание на определённый дисбаланс в предоставленных жителям города и области возможностях по проезду на общественном транспорте. В том числе и более широким перечнем льготных категорий граждан – жителей Ленобласти, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга, – акцентировал Алексей Макаров. – При этом мы понимаем, что ежегодно только с мая по сентябрь Ленинградскую область в рекреационных и туристических целях посещают миллионы жителей Санкт-Петербурга. Значительное число петербуржцев имеют в Ленинградской области загородное жилье.

Порядка 200 тысяч петербургских семей выбирают его для постоянного проживания. Поэтому мы предлагаем обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть возможность внести изменения в действующее Соглашение, чтобы повысить доступность транспортных услуг в Ленобласти для льготных категорий жителей Санкт-Петербурга.