Главная » в СМИ » Не при параде

Не при параде

Жители знаменитого дома со шпилем на Московском проспекте больше десяти лет пытаются решить вопрос относительно своей парадной. Ее у петербуржцев отобрали. Вот уже несколько лет на месте парадного входа – магазин, и для того чтобы попасть домой, они вынуждены обходить дом и пользоваться чёрным ходом.

В доме 192-194 по Московскому проспекту из 11 парадных 8, согласно проекту, должны быть сквозными. Так и было до тех пор, пока в двух из них не появились частные магазины. В одной парадной начали продавать табак, в другой – аксессуары для свадебных торжеств.
У этой ситуации как минимум два отягчающих обстоятельства: финансы и безопасность. Долгое время за содержание части лестничной клетки, на которой устроен магазин, платили жильцы подъезда. Но это только полбеды.

Дело в том, что в первую очередь речь идет о безопасности жителей двора: парадный вход является эвакуационным выходом, доступ к которому должен быть обеспечен по закону. Горожане также жалуются на отсутствие освещения во дворе. Их беспокоит безопасность детей, но зайти в подъезд со стороны прекрасно освещённого Московского проспекта они не могут. А все потому, что вместо парадного входа у них – магазин.

Жители дома сначала по одному, а потом и сообща пытались найти способ отвоевать свою парадную, писали письма во все инстанции. Но пока безрезультатно.
Возможно, проблема перестанет быть настолько острой, если во дворе установят освещение. Но как быть с занятым эвакуационным выходом? Вопросов у жителей больше, чем ответов. С ними они обратились к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Макарову и передаче «Народный контроль», которая выходит на канале 78.

– У людей просто отняли часть парадной, – считает Алексей Макаров. – С точки зрения права, она должна относиться к общему имуществу, потому что конструктивно предназначена для обслуживания интересов более чем одной квартиры.
Закон говорит: лестничные марши – это общее имущество. Соответственно, оформлять их как отдельное нежилое помещение и распоряжаться ими незаконно. Также возникает вопрос, связанный с пожарной безопасностью.
Я как депутат после общения с жителями направил два обращения. Первое – прокурору Санкт-Петербурга Сергею Ивановичу Литвиненко с просьбой провести проверку. Прежде всего необходимо обжаловать сам факт выделения из состава общего имущества нежилого помещения как отдельного объекта права. И у прокуратуры есть право предъявить исковое заявление в защиту неопределённого круга лиц по этому вопросу. Конечную точку в решении этого вопроса должен поставить суд.
Второе обращение мной направлено в главное управление МЧС с просьбой провести проверку на предмет соблюдения соответствующих норм и правил пожарной безопасности.

Алексей Макаров также предложил горожанам направить обращение в Ленсвет, для того чтобы решить проблему освещения двора по адресу: Московский пр., 192-194, и обещал оказать содействие в этом вопросе.