Главная » Деятельность » 77 лет Ленинградской Победе

77 лет Ленинградской Победе

В дни годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады более 2500 ветеранов трех округов Московского района (Московская застава, Пулковский меридиан и Новоизмайловское) получили памятные подарки.

Большую часть жителей блокадного города и участников войны поздравляли на дому, при соблюдении всех мер безопасности. В акции принимали участие представители муниципальных образований Московского района, волонтеры и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, который также направил ветеранам открытки со словами признательности и добрыми пожеланиями.

Представителей ветеранского актива пригласили на праздничное чаепитие с пирогами и сладостями. Встреча проходила в Муниципальном Совете Пулковского меридиана. Ветераны обменивались новостями, обсуждали, каким трудным был прошлый год, какие испытания пришлось пройти. Больше всего говорили о войне.

Алексей Макаров с сожалением отметил, что впервые за много лет такую важную для города дату, как День снятия блокады, горожане встречают тихо, по-домашнему, без традиционных праздничных программ и концертов. Депутат Государственной думы Виталий Милонов, который также присутствовал на встрече, присоединился к поздравлениям и сравнил жителей блокадного города со светом, который напоминает каждому из нас о силе и мужестве, на которые способны жители нашей страны. Теплые слова в адрес присутствующих выразила и Васильева Инна Георгиевна. Жительница блокадного города подчеркнула, что во время пандемии такие встречи особенно ценны, поблагодарила организаторов события за внимание к ветеранам.

Все эти памятные дни в городе проходят торжественные события. Кроме того, вечером – в 21.00 – с Большого пляжа Петропавловской крепости был запущен салют в честь 77-годовщины.