Главная » Деятельность » Найти баланс

Найти баланс

wkROToD22eQ

Очередное заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию прошло в рамках 23 Международного экологического форума «Экология большого города». Парламентарии, эксперты и руководители дирекций особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга и Ленобласти обсуждали вопросы развития особо охраняемых природных территорий.

– В центре внимания был вопрос поиска баланса в деятельности особо охраняемых природных территорий. С одной стороны, необходимо сохранять природу. С другой стороны, важно дать жителям возможность отдыхать на природе и знакомиться с заповедными территориями. Повторюсь, при этом крайне важно, чтобы основная цель ООПТ – а это именно сохранение соответствующих территорий – была достигнута, – отметил председатель постоянной Комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Алексей Макаров.

На заседании также рассмотрели вопрос целесообразности изменений действующего законодательства, которые предусматривают возможность корректировать (а точнее – сокращать) границы ООПТ.

– Особенно важно, что мы смогли обсудить этот вопрос в рамках форума, чтобы наиболее полно услышать мнение экспертов и представителей других субъектов федерации, – подчеркнул Алексей Макаров. – Федеральное законодательство запрещает менять границы ООПТ. И я полностью поддерживаю данный запрет. Потому что изменение границ может привести – под тем или иным благовидным предлогом – к сокращению особо охраняемых природных территорий, причинению им вреда. При этом зачастую есть объективная необходимость в корректировке границ ООПТ. Дело в том, что определение границ некоторых ООПТ проходило еще в советские годы, и в эти границы вошли земельные участки, которые не носят природоохранного статуса (часто на них находятся жилые дома). По сути, насущная потребность корректировки есть. Но отсутствие механизма не позволяет такую корректировку произвести. В то же время наличие механизма, отсутствие императивного запрета на изменение границ может привести к тому, что корректировки будут вводиться и по иным основаниям. И благие намерения могут привести к ущербу основным – природоохранным – целям ООПТ. Поэтому обсуждение такого вопроса с участием экспертов и представителей разных субъектов федерации я считаю чрезвычайно полезным.

Заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию впервые проходило в рамках форума «Экология большого города». И, как отметил Алексей Макаров, этот опыт оказался успешным. Депутаты имели возможность принять участие в работе форума и посетить экспозицию, а все, кто интересуется вопросами экологии, могли присутствовать на заседании комиссии. Кроме того, подобный формат проведения заседания позволяет ближе познакомиться с работой органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, грубо говоря, своими руками «потрогать работу депутата».

– Такой формат, когда посетители форума имеют возможность вживую понаблюдать за нашей работой, мне кажется весьма полезным. После заседания к нам обращались посетители форума с конкретными предложениями, которые касаются деятельности нашей комиссии. Ряд вопросов планируется рассмотреть в ближайшее время, – отметил в завершение Алексей Макаров.

Напомним, особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ежегодно посещают около 2 млн человек. В административных границах Санкт-Петербурга находятся 17 особо охраняемых природных территорий. На их содержание и развитие в ближайшие три года из городского бюджета направят 3,5 млрд рублей.