Главная » Без рубрики » Транспорт в «Зеленом квартале»: последние новости

Транспорт в «Зеленом квартале»: последние новости

С сегодняшнего дня автобусы начали заезжать вглубь ЖК «Зеленый квартал» на Пулковских высотах. Обращения жителей и депутата Алексея Макарова продолжают давать результаты.

Автобус № 90 теперь доезжает до улиц Струве, Меридианной и Орбитальной. Еще один шаг к обеспечению транспортной доступности жителей ЖК «Зеленый квартал» сделан.

Напомним, после того как новый ЖК «Зеленый квартал на Пулковских высотах» начал заселяться, открылись детский сад и школа, депутат Алексей Макаров начал отстаивать интересы жителей на самом высоком уровне. Для того чтобы ускорить решение вопроса, парламентарий в ноябре 2022 года предложил направить депутатский запрос губернатору. Инициативу депутата единогласно поддержало Законодательное собрание.

Ситуация стала меняться к лучшему. С февраля 2023 года автобус №155 начал заезжать на территорию ЖК «Зеленый квартал» на Пулковском шоссе. Заезд организован при следовании от метро «Московская». Появились две остановки: «ЖК «Зеленый квартал» и «Орбитальная улица».

Спустя два месяца, в апреле, для удобства жителей изменена работа маршрута №90. Автобусы стали заезжать в «Зеленый квартал», и добраться до станции метро «Московская» и вернуться домой стало возможным на одном маршруте. Также на трассу вывели 4 дополнительных автобуса.

Летом 2023 года правительство утвердило проект планировки с проектом межевания территории для размещения линейного объекта регионального значения «Пулковское шоссе от дома №65 по Пулковскому шоссе до Волхонского шоссе». В его составе предусмотрено строительство остановочных пунктов и внеуличного перехода на Пулковском шоссе. Завершить строительно-монтажные работы планируется в III квартале текущего года.

– Когда жители покупали жилье в ЖК «Зеленый квартал на Пулковских высотах», им была обещана удобная транспортная инфраструктура. И мы видим, что эти проблемы решаются только сейчас. В частности, после изменения трасс в «Зеленый квартал» стали заезжать автобусы, – отмечает Алексей Макаров. – Важной мерой в обеспечении транспортной доступности является строительство надземного пешеходного перехода, который позволит прежде всего оборудовать остановки на другой стороне Пулковского шоссе. И мы надеемся, что системная работа, которую мы проводили вместе с жителями, чтобы добиться обещанных решений, принесет результаты: в этом году появится пешеходный переход и «Зеленый квартал» будет более транспортодоступен.