Главная » Деятельность » Петербург стал центром обсуждения вопросов экологии

Петербург стал центром обсуждения вопросов экологии

Депутат Алексей Макаров принял участие в торжественной церемонии открытия XXIII Международного форума «Экология большого города». Парламентарий зачитал обращение председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского к организаторам и участникам форума.

После торжественной части – знакомство с участниками выставочной программы и обсуждение главной темы: развитие особо охраняемых природных территорий и экотуризма.

На панельных сессиях и за круглыми столами представили в действии технику, с помощью которой можно в режиме реального времени проводить мониторинг состояния рек и озер, а также следить за тем, что происходит в особо охраняемых природных зонах и заповедниках.

Особый интерес у гостей форума вызвали петербургские электробусы. Гибриды троллейбуса и автобуса могут работать и от линий электропередачи, и автономно – на аккумуляторах. Петербург является лидером среди регионов России как по количеству автобусов на газомоторном топливе, задействованных в транспортном обслуживании жителей, так и по развитию маршрутной сети троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Участники форума посетили предприятия Петербурга, чтобы познакомиться с передовыми технологиями – от очистки рек и каналов до экспериментов по внедрению раздельного сбора мусора.

XXIII Международный форум «Экология большого города» проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 27 по 29 марта.
За три дня Форум посетят 4000 специалистов из 145 городов России и 10 стран – представители власти, науки, бизнеса, экологических организаций и профильных ассоциаций.