Главная » Новости » Анонсы » Форум «Экология большого города»

Форум «Экология большого города»

Парламентарии обсудят вопросы особо охраняемых природных территорий на Международном экологическом форуме «Экология большого города».

Завтра состоится очередное заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию. Заседание пойдет в «Экспофоруме» в рамках Международного экологического форума «Экология большого города».

В выездном заседании примут участие:
председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников,
директор «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалёва,
директор «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» Александр Силуянов.

Комиссия рассмотрит практику организации экологического туризма, создания и функционирования экологических троп и центров экологического просвещения на территориях государственных природных заказников и памятников природы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Члены комиссии обсудят планируемый Ленинградской областью эксперимент по введению платного входа на особо охраняемые природные территории. Такая практика уже принята в Белоруссии – к примеру, на территории национального парка «Беловежская пуща» вход платный, имеется прокат велосипедов, гостиница, кафе; на территории национального парка «Нарочанский» имеются кемпинги, существует возможность приобрести рыболовную или охотничью путевку. Это позволяет, с одной стороны, создать комфортные условия для пребывания людей на природе, а с другой стороны, регламентировать и ограничить антропогенную нагрузку на природные ландшафты.

На повестке дня также вопрос о совершенствовании механизма правового регулирования изменения границ и ликвидации особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» не содержит положений, определяющих порядок изменения границ особо охраняемых природных территорий, или разрешающих ликвидацию особо охраняемых природных территорий. Вместе с тем, в ряде субъектов РФ (в частности, в Калининградской, Вологодской областях, республиках Бурятия, Дагестан, Адыгея, Хабаровский край) приняты законодательные и другие нормативные правовые акты, которые регламентируют не только порядок создания особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, но и порядок изменения их границ, включая их упразднение.

Выездное заседание комиссии состоится 28 марта в 14.00 в залах В6-В9 конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

Международный экологический форум «Экология большого города» походит в Санкт-Петербурге с 27 по 29 марта. Его основной проблематикой являются вопросы развития особо охраняемых природных территорий.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в настоящее время количество туристов, посещающих особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения, составляет около 14 млн человек в год.