Главная » Деятельность » Спасти от машин могут цветы

Спасти от машин могут цветы

В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга поступило письмо жильца дома 61 по Краснопутиловской улице, обратившегося с просьбой о содействии в установке элементов благоустройства (цветочниц) по указанному адресу для ограничения сквозного проезда автомобилей по придомовой территории.

Придомовая территория по указанному адресу используется водителями для объезда затора, образующегося по Краснопутиловской улице от Автовской улицы в сторону пр. Народного Ополчения. Установленные ранее у дома 61 по Краснопутиловской улице бетонные полусферы не позволяли использовать придомовую территорию в указанных целях, однако были демонтированы в 2020 году в связи с жалобой другого жильца на портал «Наш Санкт-Петербург». Органы местного самоуправления МО Автово обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга для согласования проекта благоустройства установки цветочниц, что позволило бы ограничить сквозной проезд, но получили отказ на разработку проекта благоустройства, поскольку «… в границы проектирования входит территория зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения)…», а «часть запрашиваемого объекта благоустройства расположена в границах улично-дорожной сети Краснопутиловской улицы и включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге…». Вместе с тем, заявитель отмечает, что территория, по которой с нарушением правил дорожного движения осуществляется проезд, является тротуаром, а автомобили проезжают в полуметре от фасада здания дома, что представляет непосредственную угрозу для пешеходов. Кроме того, указанная территория прилегает к многоквартирному дому и отделена от проезжей части Краснопутиловской улицы газоном.

Депутат Алексей Макаров обратился к вице-губернатору Николаю Линченко для рассмотрения доводов заявителя, ведь жильцы дома имеют право на отдых от бесконечного потока автомобилей.