Главная » Деятельность » Гардемарины нашего времени

Гардемарины нашего времени

IMG_0436 Финал игры «Балтийские юнги» прошёл в легендарном Морском корпусе Петра Великого.

Трудно представить себе учебное заведение, которое больше окутано историей, романтикой и героизмом. Морской корпус Петра Великого (ныне — Санкт-Петербургский военноморской институт) был настоящий детищем первого российского императора. Ведь флот — пожалуй, главная любовь Петра I. В 1701 году государь подписал указ о создании первого в стране светского и первого военноморского образовательного учреждения. С тех пор в Российской империи появились легендарные гардемарины. Многие выпускники корпуса стали выдающимися флотоводцами. Около трёхсот их имён можно найти на карте мира.

В сердце российского флота побывали и ученики из Пулковского меридиана. Их интерес к знаменитому корпусу был не праздным:
в течение весенних месяцев в школах муниципального образования проходили этапы конкурса «Балтийские юнги». Сначала соревнования разворачиваются внутри учебных заведений. По их итогам определяются составы команд — экипажей. Тех, кто показал лучшие результаты в знании морского дела: перетягивании каната, стрелковом двоеборье, вязании морских узлов, строевой подготовке и многом другом, приглашали на заключительный раунд либо в Центральный военноморской музей, либо на крейсер «Аврора».

IMG_0226

И только в этом году за звание самых лучших балтийских юнг школьники боролись в Санкт-Петербургском военно-морском институте. Испытаний на долю юных мореплавателей выпало немало: им необходимо было показать навыки и умения в различных дисциплинах, блеснуть интеллектом во время викторины, проявить творческий подход в подготовке рисунков и боевых листков. Между конкурсами для ребят провели экскурсию по уникальным залам института, показали фильм о жизни курсантов. Так, например, школьники узнали, что в учебном заведении даже сегодня, в 21 веке, проходят балы. В конце финального дня муни-ципальной игры были подведены итоги. Дипломы, кубки и медали участникам вручил особый гость — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров. Третье место в общекомандном
зачёте завоевал экипаж «Морские буйволы» школы №489, второе место — «Морские титаны». Главным победителем «Балтийских юнг» стал «Пересвет» из школы №376.

В коридорах корпуса висят каменные таблицы, на которых под годом выпуска выгравированы фамилии и имена выпускников. Это отличники. Может, спустя годы, после игры «Балтийские юнги» здесь появятся и ребята из Пулковского меридиана.