Главная » Деятельность » Собачье дело. Парламент создаст рабочую группу по вопросам обращения с животными.

Собачье дело. Парламент создаст рабочую группу по вопросам обращения с животными.

Комиссия по экологии и природопользованию внесла на рассмотрение Законодательного Собрания проект постановления о создании рабочей группы, которая сформирует городскую нормативно-правовую базу в области обращения с животными. Речь идет о разработке дополнительных требований к содержанию домашних питомцев. Добавим, что в 2022 году Управление ветеринарии Санкт-Петербурга рассмотрело 451 обращение, среди них 48% – жалобы на ненадлежащее содержание животных в квартирах.

– Необходимо продолжить работу, направленную на повышение ответственного обращения с животными, а также безопасности петербуржцев. Один из примеров – предложение ввести  штраф за нарушение правил выгула потенциально опасных собак. К сожалению, мы регулярно узнаем о ситуациях, связанных с причинением вреда такими животными. Очевидно, что вина лежит на их владельцах, не обеспечивающих надлежащее содержание своих питомцев, – отметил председатель комиссии Алексей Макаров.

В рабочую группу планируется включить помимо депутатов представителей профильных городских комитетов, а также общественных организаций.

Ранее Комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания рассмотрела и одобрила инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающую административную ответственность за ненадлежащий выгул собак опасных пород.  Авторы проекта постановления – Андрей Рябоконь, Антон Соловьев и Алексей Макаров.

На сегодняшний момент запрет на ненадлежащий выгул питомцев в общественных местах есть, а ответственность за его неисполнение не предусмотрена. Депутаты предлагают штрафовать за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством РФ. В него входят 12 пород, в том числе американский бандог, амбульдог, , бразильский бульдог, а также метисы.

Согласно проекту постановления, нарушение запрета влечет предупреждение или административный штраф для граждан от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.