Главная » Деятельность » Вышки сотовой связи должны быть под государственным контролем

Вышки сотовой связи должны быть под государственным контролем

вышка в парке победы

Законодательное собрание приняло за основу проект обращения к главе российского правительства Михаилу Мишустину с просьбой усилить контроль за развитием сетей мобильной связи.  Депутаты Алексей Макаров, Павел Крупник, Михаил Амосов, Ольга Герасина и Любовь Менделеева предлагают наделить Роспотребнадзор полномочиями по регулярному контролю на всех стадиях размещения и эксплуатации радиотехнического оборудования.

Документ подготовлен в рамках деятельности рабочей группы по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений (АМС). Руководителем рабочей группы является председатель Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Алексей Макаров.

На заседаниях, проходивших с марта по июнь, члены рабочей группы обобщали существующую практику и вносили предложения по правовому регулированию размещения антенно-мачтовых сооружений для оборудования мобильной связи и интернета на территории Санкт-Петербурга.

По итогам обсуждения, в частности, был подготовлен проект постановления об обращении к Михаилу Мишустину.

В настоящее время обязанность по контролю радиоэлектронных устройств излучателей вышек сотовой связи возложена на самих эксплуатантов. По действующим нормам и правилам Роспотребнадзор дает разрешение только на стадии ввода оборудования в эксплуатацию. В дальнейшем оператор сотовой связи обязан проверить соответствие работы оборудования в течение 10 дней после ввода в эксплуатацию. Затем, согласно действующему законодательству, эксплуатанту достаточно контролировать работу вышки раз в три года.

– Необходимо, чтобы полномочия контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства на всех стадиях размещения и эксплуатации радиоэлектронных средств были закреплены за Роспотребнадзором или органами государственной власти субъектов Российской Федерации, – подчеркнул Алексей Макаров. – Мы просим правительство внести изменения в федеральные правовые акты. Вышки сотовой связи должны быть под государственным контролем.