Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Найти баланс и оставаться на связи

Найти баланс и оставаться на связи

 

В Законодательном собрании состоялось первое заседание рабочей группы, посвященное размещению антенно-мачтовых сооружений связи в Санкт-Петербурге.

В рабочую группу вошли депутаты Законодательного собрания, представители органов исполнительной государственной власти и научного сообщества, а также операторы сотовой связи. Такой состав позволит детально и всесторонне рассмотреть вопрос о размещении антенно-мачтовых сооружений на территории города и найти оптимальное решение. Координатором рабочей группы определен депутат Законодательного собрания Алексей Макаров.

– Межведомственная рабочая группа создана распоряжением председателя Законодательного собрания Александра Бельского в связи с большим количеством обращений петербуржцев относительно вышек сотовой связи. И в первую очередь мы должны убедиться, что вышки безопасны для здоровья горожан, – пояснил Алексей Макаров. – Мы также понимаем, что вышки сотовой связи сейчас являются необходимой инфраструктурой, которая ведет Россию в цифровое будущее. В то же время крайне важно, чтобы антенно-мачтовые сооружения были органично вписаны в архитектуру Санкт-Петербурга. То есть для нас принципиально сконцентрироваться на трех ключевых моментах: обеспечить безопасность людей, поддержать цифровизацию и соблюсти интересы города.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин отметил, что трафик сетей мобильных операторов удваивается примерно каждые полтора года, и в Российской Федерации нормы по электромагнитной нагрузке в 10 раз жестче, чем в европейских странах.

Представители операторов сотовой связи рассказали о задачах, стоящих перед рынком сотовой связи и высказали предложения по развитию соответствующей инфраструктуры. Участники рабочей группы обсудили возможность разработки регламента, в котором будут отражены правила и требования к размещению оборудования мобильной связи, в том числе нового поколения 5G.

В частности, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергей Тимошин подчеркнул, что за последние три года трафик в сети 4G в Санкт-Петербурге и Лен области вырос в 4 раза. Причина в том, что многие перешли  на удаленную работу или учебу, также  наблюдается рост использования различных информационных сервисов. Ежегодный рост трафика требует развития  инфраструктуры связи,  и если своевременно не решить вопрос с размещением вышек сотовой связи, к 2024 году скорость интернета может упасть в 3 раза.

Депутат Алексей Макаров обратил внимание на то, что антенно-мачтовые сооружения во многих случаях уродуют облик Санкт-Петербурга. При том что существуют возможности и проектные решения, как вписать вышки в городскую среду и сделать их максимально незаметными. Например, оборудование, необходимое для сотовой связи, можно устанавливать на столбах освещения.

– Мы только начали обсуждать эту тему, познакомились с мнением операторов сотовой связи. На следующей встрече заслушаем представителей Роспотребнадзора и научного сообщества. Вопрос размещения вышек сотовой связи требует всестороннего изучения. Результатом работы должна стать подготовка предложений по правовому регулированию размещения антенно-мачтовых сооружений для оборудования мобильной связи и интернета на территории Санкт-Петербурга, – подвел итог встрече Алексей Макаров.