Главная » Деятельность » Депутатские запросы » В защиту маршрута К-213

В защиту маршрута К-213

Жители просят сохранить необходимый автобусный маршрут. Законодательное собрание единогласно поддержало депутатский запрос Алексея Макарова к губернатору по этой проблеме.

Для жителей Авиагородка и Средней Рогатки маршрут К-213 единственный беспересадочный способ добраться до станций метро, социально-значимых объектов Московского проспекта и центральной части города. Автобус также востребован среди жителей садоводств, расположенных на территории района вблизи Авиагородка. Начиная с 2019 года, его планируют отменить, поскольку транспортная реформа предусматривает ликвидацию всех коммерческих маршрутов.

После неоднократного обращения в Комитет по транспорту, жители написали коллективное обращение депутату ЗакСа Алексею Макарову с просьбой помочь сохранить жизненно важное для них транспортное сообщение. Люди настаивают на открытии вместо коммерческого социального маршрута.

После писем от горожан депутат направил обращение вице-губернатору Максиму Соколову, который в ответе предложил пассажирам, следующим из Авиагородка, совершить «удобную пересадку и воспользоваться автобусами №№ 3, 26, 50». Только вот жители справедливо опасаются, что «будут буквально вынуждены длительное время стоять на остановке в ожидании автобуса, в том числе при плохих погодных условиях» – этими словам, в частности, депутат уже обрисовал проблему губернатору Петербурга Александру Беглову. И его соответствующий депутатский запрос Законодательное собрание утвердило на заседании 18 августа.

– Жители в силу дефицита объектов социальной инфраструктуры вынуждены ежедневно возить детей в детские сады и школы, в том числе общественным транспортом. И отмечают, что пользуются именно маршрутом К-213, позволяющим избежать пересадок, – сообщает Алексей Макаров в запросе губернатору.

При этом в коллективном обращении к депутату жители подчеркивали, что «схема с пересадкой на метро и другие наземные маршруты не жизнеспособна, поскольку многие объекты инфраструктуры расположены вдоль Московского проспекта, но не в шаговой доступности от станций метрополитена». Жители также привели данные замеров, которые они сделали, и которые «доказывают невозможность компенсации маршрута К-213 метрополитеном и другими наземными маршрутами».

Депутат попросил губернатора Петербурга рассмотреть возможность организации нового социального автобуса, который бы курсировал по маршруту К-213.