Главная » Деятельность » На автобусную остановку – с препятствиями

На автобусную остановку – с препятствиями

 

Надземный пешеходный переход в микрорайоне Цветочный питомник у дома 105 по Пулковскому шоссе сделал недоступной остановку общественного транспорта для маломобильных групп населения.

На пандус, установленный внутри, невозможно заехать на коляске, потому что между ним и стеной всего 50 сантиметров с одного входа, с другого чуть больше – целых 64!  То есть первый лестничный пролет преодолеть на коляске невозможно. Но на втором этаже ситуация лучше, вернее, шире: здесь уже больше 90 сантиметров. Это хорошая новость, но она не слишком радует.

Впрочем, в переходе оборудован лифт. Если присмотреться, то недостающие сантиметры  для въезда на пандус заняты его кабиной. То есть подняться по переходу можно на лифте. Но не тут-то было! Лифт не работает. Зато рядом с ним красуется паспорт объекта, из которого следует, что работы по установке лифтового оборудования, оказывается, завершились еще в ноябре 2020 года.

С просьбой разобраться в проблеме к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Макарову обратились жители дома 97 по Пулковскому шоссе. Алексей Макаров подключился к решению вопроса. «Пешеходам приходится поднимать по лестнице детские коляски, а инвалиды-колясочники и вовсе не могут воспользоваться надземным пешеходным переходом, – отметил депутат  в письме вице-губернатору Санкт-Петербурга Максиму Соколову. –  Прошу вас дать поручение о приведении надземного пешеходного перехода по указанному адресу в надлежащее состояние в кратчайшие сроки».