Главная » Новости » Анонсы » Заседание комиссии по экологии. Анонс

Заседание комиссии по экологии. Анонс

В понедельник, 12 февраля, состоится очередное заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию.

Планируется рассмотреть два городских законопроекта, которые вносят изменения в «Экологический кодекс Санкт-Петербурга».

Согласно изменениям Водного кодекса РФ предлагается установить, что правительство Санкт-Петербурга осуществляет мероприятия:

  • по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;
  • по охране водных объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга;
  • по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Санкт-Петербурга;
  • по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Санкт-Петербурга, а также в отношении внутренних морских вод.

Также в соответствии с новой редакцией Водного кодекса РФ исключается полномочие субъектов РФ в части утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах.

Комиссия планирует рассмотреть два федеральных закона. Речь пойдет о внесении изменений в статьи Земельного и Лесного кодексов РФ.

Предлагается разрешить свободное (т.е. без предоставления земельного участка и оформления сервитута) использование лесов и лесных участков для размещения гражданами ульев при условии, что пчеловоды не будут возводить какие-либо иные сооружения и рубить деревья.

Предлагается передать органам местного самоуправления полномочия осуществлять лесной контроль в отношении расположенных в границах населенных пунктов лесных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию под председательством Алексея Макарова состоится 12 февраля в Помпейском коридоре Мариинского дворца, начало в 14.30.