Главная » Деятельность » Ответственность и гуманное отношение

Ответственность и гуманное отношение

Состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к порядку их выгула.

В нем приняли участие депутаты, представители управления ветеринарии, жилищного комитета, комитетов по благоустройству и по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также представители общественных и зоозащитных организаций.

В частности, была выдвинута инициатива о необходимости регулирования содержания и разведения животных в многоквартирных домах. Другие предложения касались дополнительных требований к выгулу, необходимости регистрации собак, установления перечня особо опасных пород.

Координатор рабочей группы Денис Четырбок отметил, что создание обширного закона, регулирующего все аспекты данного вопроса, потребует времени. Он предложил депутатам сосредоточиться на концепции проекта, содержащего требования к выгулу, регистрации, содержанию в квартирах и в частных домовладениях и представить предложения к следующей встрече.

В рамках заседания парламентарии также обсудили проект федерального закона, который был внесен в Госдуму 12 апреля и вызвал широкий общественный резонанс. Согласно законопроекту, в субъектах федерации могут быть установлены иные, чем предусмотренные федеральным законом, правила обращения с бездомными животными.

Как отметил сокоординатор рабочей группы Алексей Макаров, эти правила четко прописаны в федеральном законе: бездомных собак и кошек необходимо отлавливать, стерилизовать, содержать в приютах, отдавать новым хозяевам или отпускать в среду обитания. Согласно новому законопроекту, от этих правил можно будет отходить и устанавливать свои.

– Мы за гуманное отношение к бездомным животным, – подчеркнул Алексей Макаров. – Новый законопроект допускает усыпление и отстрел животных, которые остались без владельцев. Хотя ни в самом проекте, ни в пояснительной записке об этом не говорится. Формально проект наделяет орган государственной власти субъекта федерации правом на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. Проект предусматривает, что по решению высшего должностного лица субъекта РФ порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельца может быть установлен законом субъекта федерации. И тогда требования федерального закона (отлов – стерилизация – приют или среда обитания) не применяются. Следовательно, гуманное отношение к бездомным животным становится необязательным. Считаю этот законопроект сомнительным как с этической, так и с юридической стороны.

По поручению председателя ЗакСа Александра Бельского, Алексей Макаров примет участие в видеоконференции, которую 3 мая организует Комитет Госдумы по экологии и донесет позицию петербургских парламентариев по данному законопроекту.