Главная » Деятельность » Узнать больше о Петербурге и найти новых друзей

Узнать больше о Петербурге и найти новых друзей

мариуполь

Дети из Мариуполя неделю с 20 по 25 марта провели в Петербурге – по приглашению ровесников из школы №376 Московского района.

Организаторы подготовили интересную и насыщенную программу.

Ребята побывали на экскурсиях в Петропавловской крепости, в музее университета гражданской авиации, в музей-макете «Петровская акватория» и в историческом парке «Россия — моя история». Приняли участие в открытых уроках: ставили опыты с зеркалами по физике, читая русскую классическую литературу, и знакомились с глаголами на уроке английского языка, украшая футболки рисунками.

Ярким событием стал День реконструкции «Один день эпохи петровских преобразований» в составе Императорского полка. Ребята познакомились со школой петровской эпохи на мастер-классе кандидата педагогических наук, доцента университета Петра Великого А.И. Клиницкого,  сочиняли стихи и конструировали корабль. День реконструкции завершился грандиозным театрализованным балом «Полтавская виктория».

– День реконструкции – это грандиозное событие, – отметила Мария Ильинская, помощник депутата Законодательного собрания Алексея Макарова, – В этом году полторы тысячи школьников приняли в участие. Все – и взрослые, и дети – включились в этот проект с полной отдачей. Одним словом, это надо было видеть!

В пятницу мариупольские школьники по приглашению депутата Алексея Макарова побывали в ТЮЗе.

Перед отъездом в субботу ребята посетили Пушкин.

Как признались мариупольцы в последний день петербургских каникул, расставаться с Петербургом и гостеприимными жителями, непросто. Впрочем, разлука для многих будет недолгой: через пару лет они вернутся, чтобы пополнить ряды студентов петербургских вузов.