Главная » Деятельность » За соседней партой – настоящий герой

За соседней партой – настоящий герой

Девятиклассник 370-й школы Артем Александров совершил подвиг.

Когда отец попросил Артема сходить в соседнее садоводство, подросток не знал, что эта дорога станет главным испытанием в его жизни.

Отец с сыном 16 декабря приехали на свой участок в садоводстве «Источник» в Выборгском районе. Подъезд был занесен снегом, поэтому пришлось идти за трактором – он работал в соседнем садоводстве. Дорога шла вдоль ручья Серебристый. Вдруг – крики. И собачий вой. Нет, не послышалось. Зовут на помощь. И Артем поспешил на голос.

Они провалились под лед – овчарка и ее пожилой хозяин. Не раздумывая Артем бросился на помощь. Сначала вытолкали на берег собаку. У нее уже отказали задние лапы. Затем парнишка помог выбраться пенсионеру. А потом проводил спасенных до дома.

Сегодня на торжественной линейке Артему Александрову за смелые и решительные действия при спасении человека вручили почетную грамоту за подписью начальника главного управления МЧС России генерал-лейтенанта внутренней службы Евгения Дайнеки.

Юному герою пожали руку полковник МЧС России Роман Кремлев, глава Московского района Владимир Ушаков и депутат Законодательного собрания Алексей Макаров.

Поздравляя Артема, Владимир Ушаков отметил, что это замечательный пример для всех, а неравнодушие и готовность прийти на помощь всегда отличали сильных духом людей. «Горжусь, что такие ребята есть в Московском районе», – подчеркнул Владимир Николаевич.

Важно не пройти мимо, захотеть помочь и суметь оказать эту помощь – об этом напомнил Алексей Макаров.

– Ты смог выполнить задачу, которую поставила перед тобой жизнь. И сделал это успешно. Ты – настоящий герой, – обратился к Артему парламентарий. – А кто воспитывает героя? Семья и школа, поэтому огромное спасибо родителям и педагогам.

Мама Артема Ксения Сергеевна рассказала, что сын еще в детстве решил: будет спасать людей. И, начиная с 6-го класса, готовится отдать себя этой профессии.

– Когда увидел тонущих – первая мысль была: надо помочь. Не думаешь, холодная вода или нет. Просто надо помочь. Так получилось – в порыве, – поделился Артем. – А после школы хочу поступить именно на пожарного. Есть потребность спасать людей.