Главная » Деятельность » Предотвратить нарушения в области экологии и восстановить должный контроль

Предотвратить нарушения в области экологии и восстановить должный контроль

Состоялось первое в этом году заседание постоянной Комиссии по экологии и природопользованию.

В центре внимания был вопрос об экологическом контроле предприятий. Депутаты предлагают снять запрет на проверки, который был введен в марте 2022 года. Тогда Постановлением Правительства РФ был определен особый порядок проведения проверок и установлен перечень оснований для планового и внепланового контроля.

Как отметил председатель постоянной Комиссии по экологии и природопользованию Алексей Макаров, согласно новому порядку, проверка может быть инициирована

только после того, как вред окружающей среде уже нанесен;

если имеется непосредственная угроза возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

В то время как главная задача в области экологического контроля – работать на предотвращение серьезных последствий.

По данным Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности только за 2022 год получено свыше 2 тысяч обращений горожан в части экологических нарушений. При этом органы государственной власти не могут проводить проверки в связи с введенным мораторием.

В связи с этим парламентарии выступили с инициативой обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Депутаты просят снять мораторий на проведение надзорных мероприятий органами государственной власти в случае возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде.

Документ подготовили члены комиссии по экологии и природопользованию: Андрей Рябоконь, Ольга Герасина, Андрей Горшечников, Алексей Макаров, Любовь Менделеева и Александр Новиков.

«В современных реалиях мораторий на проверки бизнеса может повлечь не только значительный финансовый ущерб государству, но и существенный экологический ущерб окружающей среде, а также издержки для самого бизнеса, несущего огромные убытки из-за участившихся техногенных аварий», – отмечают авторы постановления в пояснительной записке.