Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Автобус №13 будет ходить чаще

Автобус №13 будет ходить чаще

Для жителей Авиагородка маршрут К-213 был единственным беспересадочным способом добраться до станций метро и центральной части города. В результате транспортной реформы его отменили. Работа маршрута №13, который дублирует утраченный на участке от Авиагородка до улицы Костюшко, вызвала недовольство горожан. Автобусы ходили редко и переполненные. Теперь 13-й будет ходить почаще.

По поводу сохранения социального маршрута депутат Законодательного собрания Алексей Макаров неоднократно обращался к Правительству города, а также направлял депутатский запрос губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Из ответа следовало, что при принятии решения о закрытии К-213 учитывалось, что на отдельных участках он дублируется автобусами № 13, 13а и № 50.

Однако после отмены маршрута ситуация ухудшилась.

В сентябре 2022 года депутат в очередной раз обратил внимание на проблему вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова. Количество автобусов не прибавилось, расписание не соблюдается, транспорт приходит переполненным, с началом учебного года ситуация усугубилась.

– Предлагаемая схема движения с использованием наземного транспорта и пересадкой на электропоезда метрополитена неудобна для жителей. Заявители отмечают, что отмена маршруток значительно осложнила жизнь для тысяч жителей микрорайона, и стала причиной растущей социальной напряженности. Прошу Вас принять срочные меры, направленные на обеспечение транспортной доступности микрорайона Авиагородок, – отмечает депутат, продолжая отстаивать интересы горожан.

В начале октября пришел ответ от вице-губернатора: о восстановлении беспересадочного маршруту речи пока не идет, но ситуацию держат на контроле.

– Обеспечен мониторинг работы маршрутов и анализ пассажиропотоков. По результатам оценки принимаются решения о внесении необходимых изменений в параметры маршрутной сети. На маршруте № 13 количество рейсов было увеличено с 212 до 325 единиц, – сообщается в письме.

На линию направили 7 дополнительных автобусов. Работа по увеличению рейсов продолжается. «Пассажиравтотранс» информирует: с 15 октября направлен один дополнительный автобус на маршрут № 13 «ул. Костюшко – Авиагородок». Это позволит увеличить количество рейсов и сократить интервал движения с 6 до 4 минут в пиковые периоды.