Главная » Деятельность » Договорились: меморандум о взаимопонимании с операторами сотовой связи подписан

Договорились: меморандум о взаимопонимании с операторами сотовой связи подписан

Цель документа – обеспечить жителей Санкт-Петербурга качественным покрытием сетей связи, а также создать благоприятную и безопасную среду для здоровья горожан.

Меморандум был подписан 23 декабря в Мариинском дворце на заседании рабочей группы Законодательного собрания по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений связи на территории Санкт-Петербурга.

Участники соглашения:

— комитеты по информатизации и связи, имущественных отношений, по благоустройству,  по градостроительству и архитектуре, по энергетике и инженерному обеспечению, по транспорту;

—  «МТС», «Вымпелком», «Т2 Мобайл», «Мегафон», «Новые башни», группа компаний «Сервис-Телеком», ПАО «Ростелеком» и другие.

Главное, что нужно знать о подписанном документе. Во-первых, вводятся принципы саморегулирования операторов. Теперь установка антенно-мачтовых сооружений (АМС) подчиняется определенным правилам. Например, устанавливать АМС можно на расстоянии не менее 50 метров друг от друга, в том числе и от существующих АМС.

Во-вторых, появились правила монтажа опор на территориях образовательных организаций и детских площадок. Вышки сотовой связи могут быть установлены на расстоянии не менее 20 метров от них.

В-третьих, разработаны требования ко внешнему виду АМС. В частности, в историческом центре для них будет использован камуфляж.

В следующем году работа продолжится. Готовится к подписанию соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи между застройщиками, операторами сотовой связи и соответствующей инфраструктуры. Этот договор будет направлен на обеспечение качественной связью новых районов комплексной жилой застройки.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин поблагодарил участников рабочей группы, и подчеркнул, что правительство города продолжит вести работу над регуляцией установки антенно-мачтовых сооружений. В частности, в первом квартале 2023 года будут рассмотрены поправки к готовящемуся закону о маркировке радиоэлектронных сооружений специальными QR-кодами.

Руководитель рабочей группы Алексей Макаров отметил, что почти за год работы удалось добиться принципиального согласия сторон по большинству ключевых вопросов. Петербургский парламент продолжит работу по совершенствованию законодательства в области регламентации установки телекоммуникационного оборудования и защиты граждан от повышенного электромагнитного излучения.

– Главным итогом деятельности рабочей группы является уменьшение обращений горожан относительно установки вышек сотовой связи в непосредственной близости от жилых домов и социальных учреждений. Если год назад они исчислялись десятками, сейчас – единицы. Опыт рабочей группы показал, что многие вопросы могут быть решены путем информирования, – подчеркнул Алексей Макаров. – Нам удалось донести до широкого круга горожан информацию о том, что существующие нормы максимально безопасны. Боле того, они в десять раз более жесткие, чем в ряде западных стран, которые являются лидерами цифрового прогресса. Сейчас мы работаем над тем, чтобы на каждой вышке сотовой связи была размещена информация в максимально удобной форме. Учитывая современные средства связи, оперативно получить исчерпывающую информацию можно с помощью QR-кода. Таким образом, мы хотим, чтобы каждый мог получить сведения о том, какое оборудование установлено, кто его разместил и насколько оно соответствует нормам и требованиям безопасности. Такой способ информировать горожан о работе вышек сотовой связи станет первым опытом в стране.