Главная » Деятельность » Парковочным столбикам быть?

Парковочным столбикам быть?

На заседании Законодательного собрания парламентарии поддержали в первом чтении законопроект, который предоставляет право органам местного самоуправления устанавливать парковочные столбики.

Документ подготовлен Алексеем Макаровым совместно с Всеволодом Беликовым и Андреем Алескеровым.

Из истории вопроса

После того как рядом выросла новостройка, жители дома №4/1 по 5-му Предпортовому проезду столкнулись с проблемой – причем буквально на ровном месте.

Тротуар превратился в парковку для легковых автомобилей. Высота поребрика оказалась незначительной и не могла стать преградой. В итоге поход в продуктовый магазин или детский сад становился испытанием.  Люди вынуждены были обходить припаркованные машины по проезжей части.

Обеспечить безопасность – именно об этом говорили жители двора на встречах с депутатом Алексеем Макаровым, которые состоялись весной и летом прошлого года. И предлагали свои решения. Например, установить полусферы.

По итогам встречи органы местного самоуправления направили запрос в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, однако пришел отказ.

Затем был направлен депутатский запрос вице-губернатору Николаю Линченко, курирующему Комитет. Пришел ответ: полусферы существенно сократят ширину прохода (их диаметр составляет полметра), а ширина тротуара должна быть не менее 2 метров (чтобы обеспечить путь для маломобильных групп населения), поэтому целесообразно установить парковочные столбики (они практически не повлияют на ширину тротуара и исключат заезд машин).

Казалось бы, все просто. Но не тут-то было. Согласно городскому закону, органы местного самоуправления не имеют права устанавливать парковочные столбики. Это, в отличие от установки  полусфер и газонных ограждений,  является нецелевым расходованием средств.

Круг замкнулся, но вопрос необходимо было решить. Теперь уже на законотворческом уровне.

– Полусферы не везде получается установить, а компактные парковочные столбики не были упомянуты в городском законе. Необходимо было расширить перечень элементов благоустройства, которые органы местного самоуправления смогут размещать при организации благоустройства внутридворовых территорий, – поясняет Алексей Макаров. – Весной текущего года соответствующий законопроект был подготовлен и внесен на рассмотрение Законодательного собрания. Затем законопроект получил положительное заключение губернатора, и был принят за основу.