Главная » Деятельность » Вышки сотовой связи: третье заседание рабочей группы

Вышки сотовой связи: третье заседание рабочей группы

_IMG_2127

В Мариинском дворце состоялось очередное заседание рабочей группы Законодательного собрания по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений связи на территории Санкт-Петербурга.

Рабочая группа создана по поручению спикера петербургского парламента Александра Бельского, ее координатором назначен депутат Алексей Макаров. Поводом для ее создания стали многочисленные обращения горожан, обеспокоенных установкой антенно-мачтовых сооружений связи вблизи жилых домов.

Свои точки зрения на первых двух встречах уже изложили операторы сотовой связи, представители Роспотребнадзора, Роскомнадзора и университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича.

На третьей встрече свое мнение высказали представители общественной организации «Народный контроль» Маргарита Кузнецова и Валентина Муравьева и председатель профессионального союза «Отечество» Николай Волков. Они выразили обеспокоенность ростом числа излучающих объектов в городе и предложили провести независимую экспертизу влияния электромагнитного излучения на население Петербурга.

На заседании также выступил генеральный директор компании «Сайт Шаринг», которая занимается созданием общей сетевой инфраструктуры для операторов мобильной связи. Валерий Куприн рассказал о преимуществах размещения оборудования связи на крышах, дымовых трубах и технологических сооружениях. Он также отметил, что правовая база не соответствует современному уровню развития телекоммуникаций. Установка средств связи на домах требует сложных согласований, причем полномочия конкретных органов власти и организаций не определены. По его мнению, следует внести изменения в закон о благоустройстве и установить требования к размещению средств связи и их внешнему виду.

Депутаты Павел Крупник и Михаил Амосов предложили проработать вопрос согласования размещения антенных сооружений на крышах и, кроме того, пригласить на следующее заседание экспертов в области биофизики.

Итоги встречи подвел депутат Алексей Макаров:

– Сегодняшнее заседание рабочей группы в очередной раз показало: несмотря на то, что вышки сотовой связи безопасны и не представляют угрозы для здоровья, некоторые горожане все еще обеспокоены их потенциальным влиянием. Поэтому необходимо сосредоточиться на двух моментах. Во-первых, создать четкую и понятную систему размещения вышек сотовой связи в нашем городе. Петербуржцы должны понимать, кто поставил вышку, какое оборудование на ней размещено и как контролируется электромагнитное излучение. Если по каждому антенно-мачтовому сооружению связи у жителей будет максимально полная и прозрачная информация, опасений и негатива станет меньше. Зачастую наши страхи обусловлены прежде всего незнанием.

Во-вторых, сейчас Роспотребнадзор контролирует  вышки сотовой связи только на стадии введения в эксплуатацию. Как пояснили представители организации, в остальное время действует презумпция добросовестности эксплуатанта оборудования. Мы полагаем, что этого недостаточно. Должен быть государственный контроль за соответствием уровня излучения всем необходимым нормам и требованиям. Законодательное собрание подготовит обращение, для того чтобы Роспотребнадзор получил соответствующие полномочия.

Считаю необходимым подчеркнуть: сегодняшнее заседание показало, что имея разные точки зрения, мы готовы слышать друг друга и находить пути сотрудничества. Потому что цель у нас одна – мы все хотим, чтобы жизнь в нашем городе была комфортной и безопасной, – отметил депутат Алексей Макаров.