Главная » Деятельность » Вышки сотовой связи: второе заседание рабочей группы

Вышки сотовой связи: второе заседание рабочей группы

Депутаты получают десятки обращений от горожан, обеспокоенных тем, что рядом с жилыми домами «вырастают» вышки сотовой связи. Для того чтобы разобраться в вопросе, в Законодательном собрании по поручению спикера петербургского парламента Александра Бельского создана рабочая группа. Ее координатором назначен депутат Алексей Макаров. 12 апреля в Мариинском дворце состоялось второе заседание рабочей группы.

В группу входят депутаты различных фракций Законодательного собрания, представители бизнес-сообщества, все операторы сотовой связи, которые ведут свою операционную деятельность на  территории Санкт-Петербурга, а также представители научного сообщества и надзорных органов.

Если на первой встрече свою точку зрения изложили операторы сотовой связи, то на второй с докладами выступили представители Роспотребнадзора, Роскомнадзора и университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича.

__IMG_6189

В частности, начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ольга Смелова отметила,  что расстояние от базовых станций и антенн до жилых домов и общественных зданий в настоящее время не регламентировано. Главным требованием к оператору является получение санитарно-эпидемиологического заключения, в котором, в том числе, указывается, что электромагнитное излучение не превышает допустимый уровень. При этом замер должен быть проведен в течение десяти дней после ввода объекта в эксплуатацию.

Роспортребнадзор предлагает сделать обязательным подробное информирование населения о планах по установке станций и антенн и полностью исключить возможность установки техники без санитарно-эпидемиологического заключения.

Декан факультета радиотехники и связи университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Дмитрий Кирик выступил с предложением создать в Санкт-Петербурге систему ежегодного измерения уровня электромагнитной эмиссии. Университет готов разработать эту методику.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин акцентировал внимание на том, что работа с сотовыми операторами продолжается, и на следующее заседание будут представлены по большей части согласованные предложения, которые в первую очередь будут учитывать интересы жителей и уникальность архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Подводя итог второй встрече, Алексей Макаров отметил, что основная задача рабочей группы – подготовить предложения по правовому регулированию в сфере размещения антенно-мачтовых сооружений. 

– Мы увидели открытую позицию операторов сотовой связи. Они тоже за то, чтобы  вышки были вписаны в городскую среду, не вызывали опасений у горожан и обеспечивали надлежащий уровень покрытия сотовой связи. В частности, одним из приоритетных направлений является размещение оборудования сотовой связи на сооружениях двойного назначения. Например, на опорах городского освещения, – подчеркнул Алексей Макаров. – Мы также подробно ознакомились с работой в области контроля за вышками сотовой связи, которую  проводит Роспотребнадзор, и узнали много нового. Таким образом мы заслушали  обе стороны.  Депутаты, защищая интересы горожан, задавали много вопросов и операторам сотовой связи, и контролирующим органам. Теперь главная задача – собрать предложения по правовому регулированию вопроса и обсудить их на следующем заседании рабочей группы.

__IMG_6246