Главная » Деятельность » Сосредоточиться на том, что объединяет

Сосредоточиться на том, что объединяет

В Чесменском дворце состоялся районный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений. Они посвящены 350-летию со дня рождения Петра Первого, которое будет отмечаться в 2022 году.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с существованием религии в современном мире. В работе конференции приняли участие сотрудники образовательных организаций, представители администрации и священнослужители.

Выступая на открытии мероприятия, депутат Законодательного собрания Алексей Макаров подчеркнул, что заявленная тема чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» – позволит глубже осмыслить исторический опыт.

– Взаимоотношения первого российского императора с православной церковью были непростыми, можно сказать – кардинальными, – отметил в приветственном слове Алексей Макаров. – Но кардинальным можно назвать отношение Петра Первого ко всем сферам жизни. Именно благодаря этому император смог, как сказал классик, поднять Россию на дыбы.

– Говоря о сегодняшних чтениях, я хотел бы подчеркнуть, что к понятиям религиозности и секулярного мира не следует относиться как к антагонистам. По сути, это разные точки зрения на одно и тоже. Поскольку в основе секулярного мира и религиозности лежит желание человека жить по нравственному закону. И если рассматривать чтения в этом ключе, уверен, нам откроется много нового.

Мероприятие организовано Комитетом по образованию администрации Московского района, Московским благочинническим округом Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, ИМЦ Московского района.