Главная » Деятельность » Упростить задачу

Упростить задачу

  

Сделать Петербург еще привлекательнее для инвесторов поможет новый закон, который 21 июня одобрила Комиссия по промышленности экономике и предпринимательству. Речь идет о том, чтобы упростить процесс передачи земли под объекты промышленности, отменив конкурсные процедуры. Эта мера позволит оживить потенциальные вложения в петербургскую промышленность, открыв двери для новых инвесторов.

Что предлагает законопроект

Проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования» предусматривает возможность предоставлять земельные участки под размещение объектов промышленности без конкурса. Для этого необходимо соблюдение двух условий:

— участок должен относиться к землям промышленного назначения;

— организация, претендующая на земельный участок, должна иметь основной вид деятельности, отнесенный общероссийским классификатором видов общественной деятельности к определенным кодам, связанным с промышленной деятельностью.

Проект внесен фракцией «Единая Россия».

23 июня законопроект был рассмотрен Законодательным собранием и одобрен в первом чтении.

Почему это важно

Для размещения промышленного производства необходима серьезная подготовка по бизнес-проекту. Требуется на конкретном земельном участке провести масштабные работы, чтобы понять, насколько успешно на выбранном участке можно решить вопросы коммуникаций, инфраструктуры и логистики. А также выяснить, насколько размещение производства будет выгодно с точки зрения сбыта продукции, поставки комплектующих и включения в цепочки производственной кооперации.

Именно поэтому потенциальным инвесторам, прежде чем проводить детальную проработку вопроса, требующую значительных финансовых вложений, необходимо быть уверенными в том, что они получат данный земельный участок.

Законопроект позволит получать земельные участки без конкурса и застраховать инвестора от того, что земельный участок, на котором он запланировал организовать промышленное производство и уже потратился на предварительные расчеты, не уйдет во время конкурса к другому лицу. Кстати, аналогичный механизм (процедура передачи земли без конкурса) существует в Ленобласти, и такие гарантии весьма привлекательны для инвесторов.

– Как показал коронавирусный год, именно  промышленость является основой экономики Санкт-Петербурга. Ее спад оказался меньше всего, в отличие от туристского бизнеса, торговли и сферы общественного питания. Сейчас наш основной инвестор – компании с объемом инвестиций от 300 до 700 млн руб. Эти компании готовы вкладываться в развитие промышленности, но именно они пока не имеют гарантий того, что  выйдут на конкурс и получат земельный участок, на который претендуют. А сейчас, по городскому закону, без конкурса земельный участок могут получить только компании с объемом инвестиций от 2 млрд, и таких крайне мало, – отметил председатель Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров. – Принимая данный законопроект, мы решаем сразу две задачи.  С одной стороны, мы повышаем  конкурентоспособность Санкт-Петербурга на рынке инвестиций внутри страны, а с другой –  оказываем поддержку нашим предприятиям.