Главная » Деятельность » Чтобы за державу и Пушкина обидно не было

Чтобы за державу и Пушкина обидно не было

В мае Петербург дал старт официальному Всероссийскому летнему туристическому сезону. Пока город открыт только для внутреннего туризма, но после победы над пандемией в Северную столицу вернутся туристы со всего мира. Для того чтобы иностранные гости во время экскурсий смогли получать достоверную информацию от гидов-профессионалов, закон о туристской деятельности требует изменений.

Креативных экскурсоводов, обнаруживающих фантастическое знание российской истории, всё-таки удастся приструнить. И рассказы горе-экскурсоводов о том, что Александра Пушкина учила русскому языку Наталья Гончарова, перестанут быть реальностью. Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания решила внести на рассмотрение депутатов проект закона о внесении изменений в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге».

До пандемии на отечественном туристическом рынке ежегодно увеличивалось количество иностранных гидов-переводчиков, а качество предоставляемых услуг часто оставляло желать лучшего. Изменения в законе, о которых идет речь, позволят не только закрепить права туристов на достоверную информацию, но и обеспечить рабочими местами экскурсоводов-россиян. В Петербурге, по данным реестра «Городского туристско-информационного бюро», в настоящее время уже аккредитовано более шести тысяч специалистов.
Проект закона предлагает наделить Правительство Санкт-Петербурга полномочиями:

— создавать аттестационную комиссию для аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков;

— осуществлять государственный надзор в сфере оказания услуг экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Соответствующие полномочия предусмотрены Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», который направлен на совершенствование правового регулирования деятельности экскурсоводов.

– Проект закона предусматривает уточнение полномочий Правительства Санкт-Петербурга по созданию благоприятных условий для развития туризма в нашем городе и, в конечном итоге, направлен на защиту права туристов на получение достоверной информации, – подчеркивает председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Алексей Макаров. – Вопрос введения обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков неоднократно поднимался профессиональным сообществом в сфере туризма. На необходимость внести изменения в федеральное законодательство обращали внимание и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, выступившие еще в 2019 году с соответствующей федеральной инициативой. Мы с удовлетворением отмечаем, что наши идеи нашли отражение в Федеральном законе.

В законе прописаны понятия «экскурсовода (гида)», «гида-переводчика», «инструктора-проводника». При прохождении ими обязательной аттестации будут учитываться образование, стаж работы, профессиональные знания и навыки, среди которых знание иностранного языка. Проводить аттестацию станут один раз в пять лет органы государственной власти регионов, на территории которых предполагают работать экскурсоводы. Аттестацию инструкторов-проводников на всей территории страны будут проводить уполномоченные на это некоммерческие организации.

Прошедшим аттестацию выдадут аттестат и нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида), которые будут действовать пять лет. Всех гидов и экскурсоводов включат в единый федеральный реестр Ростуризма.

Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.