Главная » Деятельность » Зеленой зоне – зеленый свет

Зеленой зоне – зеленый свет

Алексей Макаров является последовательным защитником зелёных насаждений в Московском районе. Благодаря законотворческой деятельности депутата, удалось сохранить зелёные насаждения общего пользования (ЗНОП) на территории Московского района.

Алексей Макаров выступил соавтором изменений в закон «О зелёных насаждениях общего пользования». Депутат внёс поправки, направленные на сохранение в составе территорий зелёных насаждений общего пользования городского значения бульвара в 87 квартале площадью 4 гектара от улицы Галстяна до Дунайского проспекта. Поправка была поддержана Законодательным собранием и таким образом охранный статус бульвара был сохранён.

Удалось отстоять и территорию у фонтанов на Московской площади. Речь идет о зелёных насаждениях на самой площади, а также о скверах Северная роща и Южная роща по обеим её сторонам. Если бы их лишили статуса зелёных насаждений общего пользования городского значения, сократились бы не только расходы на содержание, но и появилась реальная угроза размещения здесь торговых объектов.

Корректировка закона о зелёных насаждениях общего пользования также позволила защитить от застройки участки, расположенные у Митрофаньевского шоссе. Это касается в том числе и ЗНОП между Старообрядческой и Малой Митрофаньевской улицами. Сохранение этой территории в статусе зелёных насаждений особенно актуально, поскольку сейчас рядом с ними возводится новое жильё и в перспективе эти территории могут стать востребованным местом для отдыха горожан.

Также депутат выступил с инициативой дополнить перечень территорий зелёных насаждений общего пользования городского значения ещё двумя – скверами по обеим сторонам Новоизмайловского проспекта на участке от Кузнецовской улицы до Благодатной. Это позволит не только сохранить эту зону как рекреационную, но и исключить возможность строительства или размещения здесь торговых объектов. Ожидается, что эти участки войдут в состав территорий зелёных насаждений общего пользования городского значения, сейчас идёт инвентаризация.

В настоящее время расторгнут договор аренды Парка Авиаторов с некоммерческим партнерством, который был заключён на 49 лет. Многочисленные обращения депутата в комитет по благоустройству, комитет имущественных отношений и к губернатору помогли вернуть Парк Авиаторов городу и жителям.

– Настало время сделать следующий шаг – проголосовать за Парк Авиаторов, – говорит Алексей Макаров. – Сейчас решается, в каких районах пройдёт благоустройство городских территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства проходит до 30 мая. Победитель получит основное финансирование.

Голосование вышло на финишную прямую. Мы уже в тройке лидеров. Свои голоса за Парк Авиаторов отдали больше 6 тысяч человек. Голосование проходит на сайте 78.gorodsreda.ru. Важен каждый голос. Я – проголосовал.