Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Неспящие в Цветочном питомнике

Неспящие в Цветочном питомнике

Депутат Алексей Макаров вновь направил запрос по вопросу установки шумозащитных экранов на Пулковском шоссе. На этот раз – губернатору.

Инициативу парламентария Законодательное собрание поддержало 22 апреля на заседании в Мариинском дворце. Алексей Макаров обратил внимание губернатора Александра Беглова на то, что в течение 5 лет у дома 105 по Пулковскому шоссе не устанавливают шумозащитные экраны. И это вопреки решению суда, которое вступило в силу в 2015 году, десятилетней истории борьбы горожан за покой и тишину в своих квартирах, а также проходящей вдоль дома дороге М-20, ее в 2011 году расширили до 8 полос.

«Убежден, что столь длительное неисполнение решения суда подрывает веру граждан в правосудие, равно как и авторитет государственной власти», – подчеркивает Макаров в своем запросе.

Он также отмечает, что аналогичное обращение несколько недель назад он направил вице-губернатору Максиму Соколову. Соколов обозначил, что работы идут в соответствии с календарным планом, а планируемый срок окончания работ – июль 2021 года. Но часть вопросов парламентария осталась без ответа. Губернатора Александра Беглова Макаров просит сообщить:

Как он оценивает деятельность Дирекции транспортного строительства в части неисполнения решения суда в течение 5 лет;

Как контролируется соблюдение сроков производства по контракту?

И когда будут установлены шумозащитные экраны напротив дома 105 по Пулковскому шоссе.

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Ко мне обратились жители микрорайона Цветочный питомник (Пулковское шд. 89 — д. 105), по вопросу выполнения работ по устройству шумозащитных экранов вдоль многоквартирного жилого дома 105 по Пулковскому шоссе.

Ранее в связи с многочисленными жалобами жителей микрорайона на неблагоприятное шумовое воздействие, ставшее следствием нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при производстве работ по реконструкции автодороги М-20 «Санкт-Петербург – Киев», проходящей у дома 105 по Пулковскому шоссе, прокуратурой Санкт-Петербурга была проведена проверка соблюдения законодательства, по результатам которой прокурор Московского района Санкт-Петербурга обратился в суд в порядке, предусмотренном ст.45 ГПК РФ.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 22.04.2015, оставленным без изменения определением Санкт-Петербургского городского суда от 29.10.2015, удовлетворены исковые требования прокурора Московского района               Санкт-Петербурга об обязании СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (далее – Дирекция) в течение 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выполнить комплекс мероприятий для обеспечения нормативов уровней шума в жилых помещениях, находящихся в зоне негативного влияния повышенных уровней шума от движения автотранспорта у дома 105 по Пулковскому шоссе, в соответствии с требованиями, установленными СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 2.1.2.2801-10.

Дирекция неоднократно обращалась в Выборгский районный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с невозможностью немедленного исполнения судебного акта.

Впоследствии в целях исполнения решения суда по заказу Дирекции была разработана проектная и рабочая документация на капитальный ремонт объекта «Автомобильная дорога М-20 «Санкт-Петербург – Киев», 1 этап. Выполнение шумозащитных мероприятий» (далее – Объект), а для реализации проектных решений Дирекцией заключен государственный контракт от 28.09.2020 № КР-36 с подрядной организацией АО «Трест» (далее – Контракт)-ЗР на выполнение указанных работ по капитальному ремонту Объекта.

Согласно информации, представленной в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга М.Ю. Соколова (исх. № ОБ-72-580/21-0-1 от 06.04.2021) на мое обращение, срок окончания выполнения работ по Контракту – не позднее 25.10.2022, и в настоящее время работы выполняются в соответствии с календарным планом производства работ, а именно выполняются работы по устройству шумозащитных акустических экранов на южном участке (напротив д. 105 по Пулковскому шоссе), завершить которые планируется в июле 2021 года.

Вместе с тем, в указанном письме отсутствует ответ на мой вопрос, как оценивается неисполнение Дирекцией в течение пяти лет решения суда, вступившего в законную силу. Кроме того, по наблюдениям жителей микрорайона, работы в настоящее время приостановлены, и заявители справедливо опасаются того, что сроки затянувшегося устройства шумозащитных экранов будут сорваны.

Убежден, что столь длительное неисполнение решения суда подрывает веру граждан в правосудие, равно как и авторитет государственной власти.

В связи с изложенными обстоятельствами прошу Вас сообщить:

Как Вы оцениваете деятельность Дирекции в части неисполнения в течение пяти лет вступившего в законную силу решения суда?

Каким образом осуществляется контроль за соблюдением сроков производства работ согласно Контракту?

Когда будут установлены шумозащитные экраны напротив дома 105 по Пулковскому шоссе?

С уважением,

А.А. Макаров