Главная » Деятельность » Депутатские запросы » Депутат Алексей Макаров направил запрос губернатору о судьбе стадиона в Авиагородке

Депутат Алексей Макаров направил запрос губернатору о судьбе стадиона в Авиагородке

3 марта 2021 года Законодательное Собрание поддержало запрос депутата Алексея Макарова в адрес губернатора Санкт-Петербурга по вопросу завершения работ по реконструкции стадиона «Пулково» в Авиагородке.

В запросе отмечается, что реконструкция стадиона, начатая в соответствии с контрактом, заключенным ещё в 2018 году, до сих пор не окончена, фактически «заморожена» на неопределенный срок, а жители лишены ранее крайне востребованного стадиона и места для занятий физкультурой и спортом.

Алексей Макаров просит губернатора сообщить, когда планируется завершить работы по реконструкции стадиона «Пулково» и какие штрафные санкции были применены за нарушение сроков окончания реконструкции стадиона.

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Беглову А.Д.

Смольный,

Санкт-Петербург, 191060

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Александр Дмитриевич!

В мой адрес поступают обращения жителей Авиагородка, возмущенных длительной реконструкцией стадиона «Пулково», расположенного в границах земельного участка: Санкт-Петербург, ул. Пилотов, участок 1 (западнее дома 20, корпус 2 литера И по улице Пилотов).

До начала реконструкции стадион являлся основной площадкой для массовых занятий спортом жителей Авиагородка.

После передачи земельного участка с кадастровым номером 78:14:0007702:15 площадью 39814 кв.м, в границах которого располагается стадион, в собственность        Санкт-Петербурга, земельный участок был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Спортивный центр «Физкультура и здоровье» (далее — СПб ГБУ «Спортивный центр «Физкультура и здоровье»).

Реализация проекта комплексного благоустройства с устройством спортивной площадки (стадиона) осуществляется в рамках участия ООО «Решение» (далее — Застройщик) и ООО «Испытательный центр «Стройэксперт» (далее — Инвестор) в развитии инфраструктуры Московского района Санкт-Петербурга при осуществлении жилищного строительства. Так, в соответствии с протоколом совещания у вице-губернатора Санкт-Петербурга от 21.12.2015 № 299 ООО «Испытательный центр «Стройэксперт» обязан на инвестиционных условиях благоустроить территорию по адресу: ул. Пилотов, участок 1 (западнее дома 20, корпус 2 литера И по улице Пилотов).

В 2018 году между СПб ГБУ «Спортивный центр «Физкультура и здоровье» и Застройщиком был заключен договор по реализации проекта комплексного благоустройства с устройством спортивной площадки в границах указанного земельного участка. При этом Застройщик принял на себя обязательства по безвозмездному выполнению работ (устройство полнометражного футбольного поля с искусственным травяным покрытием, беговыми дорожками и трибунами) со сроком окончания работ в четвертом квартале 2018 года.

С июня 2019 года работы на участке приостановлены. Застройщик и Инвестор объясняют прекращение работ временными финансовыми трудностями, в связи с чем сроки возобновления работ переносятся. В ответе на мое обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга В.В. Кириллову сообщается, что «11.01.2021 проведено совещание с участием Инвестора, представлен обновленный производственный график работ».

Безусловно, сложившаяся ситуация крайне негативно оценивается жителями Авиагородка, удаленного от других объектов спортивной инфраструктуры, и вызывает острую социальную напряженность. Жители справедливо отмечают, что на месте востребованного ими стадиона «Пулково» на указанной территории теперь «реконструкция, которая длится более трех лет».

С учетом изложенного прошу Вас обратить внимание на невыполнение инвестиционных условий инвестором и ответить на вопросы:

  1. Когда планируется завершить работы по реконструкции стадиона в Авиагородке по адресу: ул. Пилотов, участок 1 (западнее дома 20, корпус 2 литера И по улице Пилотов)?
  2. Какие штрафные санкции были применены к ООО «Решение» и ООО «Испытательный центр «Стройэксперт» за многократные нарушения сроков благоустройства указанной территории?

С уважением,

А.А. Макаров